hronika.info
Медицина

Посуда маленького размера не спасет от переедания

Посуда маленького размера не спасет от перееданияЕсли вы думаете, что выбор посуды маленького размера спасет вас от переедания и, соответственно, лишнего веса – вы ошибаетесь.

Как считают ученые из США, независимо от размера тарелки, люди едят, пока не почувствуют насыщение, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за 10 женщинами с лишним весом и 10 женщинами с нормальным весом, которые ели обед из тарелок различного диаметра. Участниц попросили есть до тех пор, пока они не почувствуют насыщение. В результате ученые заключили, что люди едят до тех пор, пока не насытятся, независимо от размеров посуды.

Они также отметили, что полные женщины были менее голодны до приема пищи, и чувствовали себя менее сытыми после обеда, в сравнении с женщинами без проблем с весом, которые принимали таблетки для похудения. И это несмотря на то, что количество потребляемой ими пищи было одинаковым. Полученные данные могут означать, что у полных людей снижена чувствительность к голоду и насыщению.

Читайте также: Цветная посуда поможет в быстром похудении

Эксперты из университета Техаса развенчали миф о том, что поглощения лишних калорий можно избежать, выбирая посуду маленького размера. «Маленькие тарелки часто рекомендуют в качестве меры, направленной на снижение количества съедаемого, однако мы считаем, что это неэффективная стратегия. Уровень потребления не меняется в зависимости от размеров посуды», — рассказали ученые.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU