hronika.info
Медицина

Сыр: чем он так полезен

Сыр: чем он так полезенУпотребляете ли вы в пищу сыр? Если нет, то вы лишаете свой организм прекрасного источника белка и витаминов.

И тем, и другими сыр необыкновенно богат, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

В нем наличествуют витамины А и В, а еще – аминокислоты, без которых организм человека обойтись не может. Помимо них — вещества триптофан, метионин и лизин. Также в сыре, особенно твёрдых сортов, очень много кальция, фосфора и цинка. Что касается белка, то его в сыре целых 22%! По этой причине продукт вполне можно назвать замечательным, универсальным источником белка. Причём полностью усвояемым, поскольку при созревании сыра белок, в нём содержащийся, становится растворимым.

Присутствует в сыре даже белок казеин, который образует казоморфины – вещества, по своим свойствам напоминающие морфий, правда, не содержащие всех негативных свойств этого наркотика. А еще сыр содержит жирные кислоты, снижающие риск развития рака.

Прекрасно ведающие обо всех достоинствах сыра, древние римляне считали его не только замечательным средством для улучшения пищеварения, но еще и отличным противоядием! А представители кавказских национальностей ставили сильно пахнущий сыр на свадебный стол, так как, по их мнению, такой сыр является афродизиаком.

Отбросив древние обычаи в сторону, о сыре с полной уверенностью можно сказать одно – этот продукт мало того, что полезен, он ещё и не вызывает у человека аллергической реакции, поскольку она обычно провоцируется исключительно лактозой. Последняя в избытке присутствует в молоке, но совершенно не содержится в сыре. По этой причине сыр и не является аллергеном.

Читайте также: Этот овощ особенно полезен для мужчин

Чтобы получить суточную норму кальция благодаря нему, взрослому человеку вполне достаточно съедать всего 80 грамм сыра в день.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер