hronika.info
Медицина

Простые вечерние привычки сделают вашу жизнь лучше

Простые вечерние привычки сделают вашу жизнь лучшеКаждому из нас хочется встать с утра выспавшимся и полным сил и энергии. Большое значение в этом вопросе имеют наши вечерние ритуалы.

Ночной отдых определяет весь следующий день: силы, выносливость, энергия, способность принимать обдуманные и быстрые решения зарождаются именно во время сна, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Это нехитрое правило прекрасно усвоили люди, добившиеся успеха — рецепт благополучной жизни требует только двух основных ингредиентов: психического и физического здоровья, которые напрямую связаны с качеством и количеством сна.

Чтобы отрегулировать свое состояние, вам потребуется всего лишь соблюдать несколько простых и весьма действенных вечерних привычек.

Распорядок сна

Тут придется постараться. Немногие из нас способны соблюдать четкий режим сна: ну подумаешь, последний раз. Ничего страшного. Напрягитесь и решите эту проблему раз и навсегда — жить станет легче моментально. Прибавится выносливости и энергии, ведь вам больше не придется тратить силу воли на сложные утренние подъемы — все будет происходить само собой.

Медитация

Десятиминутной медитации перед сном хватит, чтобы расслабить и тело, и мозг. Если вы еще не освоили практику осознанного дыхания — сделайте это в ближайшее время и поймите, как много ресурсов и времени вы тратили зря.

Гаджетомания

Врачи неоднократно убеждали нас оставлять смартфоны и планшеты подальше от кровати — но, положа руку на сердце, кто их когда слушал? А теперь вспомните, как часто «только загляну в свой профайл» заканчивалось бдением до четырех утра. Дело в том, что синий свет экрана имитирует яркость солнца, которая сигнализирует мозгу не начинать выработку мелатонина. Этот гормон регулирует циркадный ритм: так ваше тело понимает, когда пришло время сна, а когда — вставать и радоваться новому дню. Перманентные нарушения циркадного ритма доказано приводят не только к ухудшению сна, но и к возникновению депрессии и даже раку.

Работа и кровать

Современная техника позволяет нам всегда держать руку на пульсе: почему бы, к примеру, не проверить рабочую почту перед сном — просто, на всякий случай. На самом деле, такая привычка ни к чему хорошему не приводит. Вы подсознательно перестаете ассоциировать кровать с местом отдыха и удовольствия. Следовательно, набраться сил перед следующим днем здесь не получится. Оставьте работу рабочему времени и постарайтесь полностью расслабиться в постели.

Чтение книг

Эксперты сходятся во мнении, что чтение перед сном — популярная привычка многих успешных людей. Билл Гейтс не ложится без главы-другой очередного трактата на тему «Как нажить еще миллиард», Барак Обама признавался, что без книги на ночь не может собраться с мыслями. Не обязательно выбирать талмуд с мудрыми советами китайских мудрецов: хорошая беллетристика поможет вам расслабиться и не засорит мозги – в отличие от бесконечного серфинга по социальным сетям.

Список дел

Планирование — неотъемлемая часть жизни каждого успешного человека. Лучше всего составлять список дел прямо перед сном: так вы разгрузите мозг на всю ночь и дадите ему по-настоящему отдохнуть.

Читайте также: Как стать счастливым: 15 новых привычек

Прогулка

Конечно, было бы очень неплохо заниматься спортом на постоянной основе: даже легкая вечерняя кардиотренировка способна значительно повысить качество сна. Но мы живем в реальном мире — работа, ежедневные обязанности, усталость — на спорт перед сном иногда просто не остается сил. Обычная прогулка по родному району не требует вообще никаких трудозатрат — попробуйте погулять вечером, хотя бы в течение недели, и результат вас приятно удивит.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU