hronika.info
Медицина

У кого больше шансов «подхватить» простуду

У кого больше шансов «подхватить» простудуОказывается, поведение и привычки человека оказывают влияние на его здоровье в целом. Именно от них зависит, заболеет он ОРЗ или нет.

С наступлением холодов, а также периода, когда температура скачет то выше 0, то ниже, люди с ослабленным иммунитетом начинают болеть. В первую очередь появляется назойливый насморк, затем кашель и нередко — температура тела поднимается выше 37 градусов по Цельсию. Все это признаки ОРЗ или ОРВИ, кстати, не все люди их различают.

Всем известно, что простудившийся человек запросто может заразить всех, кто находится рядом с ним. В группе риска домочадцы, проживающие с больным, коллеги по работе, друзья, соседи, случайные прохожие и те, кто после больного зашел в городской транспорт, магазин и так далее. Всему виной вирус, который передается воздушно-капельным путем.

Медики настаивают на том, чтобы человек с симптомами ОРЗ придерживался следующих правил:

1. Вопреки общепринятому правилу «закрывать рот рукой» при зевании, кашле, чиханье и так далее, больной должен использовать не свою ладонь, а салфетку, носовой платок или даже свою одежду. Дело в том, что после того, как человек покашлял, прикрыв рукой рот, он руки не побежал мыть и продолжает дотрагиваться до дверных ручек, поручней в транспорте, денег и так далее. Если после него здоровый человек возьмется за тот же поручень, то немудрено, что уже к вечеру он почувствует недомогание.

2. Обязательно окружающим нужно сообщать о состоянии своего здоровья, если у человека простуда. То же самое касается и детей, посещающих детские сады и школы. При ОРЗ необходимо брать больничный и только после выздоровления возвращаться к учебе или работе. В ином случае все, кто находится в близком контакте с больным, будут заражены.

3. Категорически нельзя заниматься самолечением. Признаки гриппа, ОРЗ и ОРВИ могут быть идентичными, а вот лечение их кардинально отличается и если принимать не те лекарства, то в результате можно получить осложнения в виде воспаления легких, пневмонии, бронхита и так далее.

4. Врачи советуют ежегодно проводить вакцинацию от гриппа. Здесь каждый имеет право на собственное мнение и решение. Но тот факт, что прививка обеспечивает защиту от многих штаммов гриппа, оспаривать нет смысла.

5. Те, кто не моет руки с мылом после улицы, посещения туалета, магазина и т.д, гарантированно получают шанс подхватить простуду. А люди, редко проводящие влажную уборку у себя дома, подставляют не только себя, но и своих близких. Так что главные правила — мыть руки с мылом и почаще убираться в доме, особенно в период массовых заболеваний.

Читайте также: 6 способов, как не подхватить микробы в офисе

Тем самым больной защитит окружающих от заражения вирусом и в следующий раз сам не заразится, если все люди будут выполнять вышеуказанные правила.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU