hronika.info
Медицина

Проверенные методы повышения иммунитета

Проверенные методы повышения иммунитетаНекоторые народные рецепты помогают повысить иммунитет не хуже дорогостоящих аптечных препаратов.

Осень уже вступила в свои права, правда, «бабье лето» никто не отменял, но и в этот теплый период осени стоит внимательно относиться к своему здоровью. Пока еще есть время и овощи с грядки не покинули прилавки магазинов и рынков, можно и даже нужно покупать их. Желательно употреблять их в сыром виде, а также делать заготовки на зиму, замораживая самые «летние» фрукты, ягоды и овощи, которых зимой нигде не найти.

Ни для кого не секрет, что об иммунитете нужно заботиться еще летом, но обычно люди спохватываются уже в октябре, когда кроме дорогих препаратов ничего не помогает стать сильным и здоровым. Но все-таки есть еще способы, при помощи которых даже поздней осенью и ранней весной можно повысить иммунитет.

Самые лучшие и проверенные людьми методы:

1. Клюква и все, что из нее можно приготовить. В рацион питания осенью и зимой должна входить клюква. Она практически не теряет своих свойств при длительном хранении, заморозке и термической обработке. Благотворно на иммунитет влияют клюквенный морс или сок, компот, варенье и джем из клюквы, кисель, соус, который отлично сочетается с мясом, а также другие блюда, где есть эта чудо-ягода.

2. Алое. Его можно смешать с медом, грецкими орехами и соком лимона, поместить полученную смесь в стеклянную банку, поставить ее в холодильник и уже через сутки по 1 ч.л утром съедать, чтобы помочь своей иммунной системе бороться с вирусами.

3. Сухофрукты с медом, кожурой лимона и грецкими орехами тоже отлично повышают иммунитет. Данную смесь необходимо хранить в холодильнике. Она предназначена и для детей и взрослых. Единственное, диабетикам перед ее употреблением стоит посоветоваться с лечащим врачом.

4. Грецкие орехи являются наиболее полезными из всех существующих видов орехов. Терапевты советуют всем каждый день съедать 5-6 ядер грецких орехов, благодаря чему не только повысится иммунитет, но и в организм попадет необходимое количество полезного жира.

Читайте также: Проверенные способы повышения гемоглобина в крови

5. Вместо привычного черного чая стоит переориентироваться на травяные чаи или же добавлять в них листья и веточки смородины, малины и других полезных растений. Конечно, заготовки нужно было делать еще летом, но если таковых в доме не имеется, то на рынке у заботливых бабушек точно найдется то, что нужно для поднятия иммунитета.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU