hronika.info
Медицина

От чего закладывает уши

От чего закладывает ушиЭксперты рассказали, почему может заложить ухо или оба уха, а также, что с этим делать.

К заложенности ушей люди часто относятся спокойно, не ожидая, что это может быть симптом серьезного заболевания. Обычно на заложенное ухо жалуются метеозависимые люди, страдающие головными болями при смене погоды и магнитных бурях. Также, причиной того, что на одно ухо или сразу на оба уха человек стал жаловаться, может быть банальная пробка. Но бывают и неутешительные диагнозы, при которых может закладывать уши.

Человек с заложенным ухом ощущает жуткий дискомфорт, потому как он не просто ничего не слышит, а и не может нормально говорить, так как свой голос перебивает все звуки вокруг. Плюс ко всему, в любой момент может начать болеть голова и даже когда боль проходит ухо все равно остается заложенным. Если речь идет об одной из форм отита, то заложенность сопровождается еще и резкой болью, которую вынести не так уж и просто.

Наиболее распространенные причины, из-за которых закладывает уши:

1. Повышение или снижение уровня атмосферного давления. В данном случае обращаться за помощью к доктору нет смысла, так как все пройдет само собой.

2. При ОРЗ нередко закладывает уши. Это проходит вместе с симптомами заболевания и больше не тревожит человека.

3. Серная пробка, застрявшая в слуховом проходе. Здесь человек может справиться сам, но следует быть предельно осторожным при промывании ушей. Лучше все-таки пойти к врачу, за пару секунд вы снова будете отлично слышать.

4. Отит. Если у вас заложило ухо и оно болит, немедленно обращайтесь к отоларингологу. Боль при отите считается одной из самых сильных.

5. Гипертония или же спонтанное повышение артериального давления могут спровоцировать заложенность ушей. Практически всегда человек ощущает головокружение в таких случаях.

6. Опухоль головного мозга — самый страшный диагноз, который можно услышать от врача, когда обратился с такой проблемой, как «заложило уши». В связи с этим медики настоятельно рекомендуют никогда не заниматься самолечением и обращаться к ним за помощью, если наблюдаются подобные симптомы серьезных заболеваний.

Читайте также: Причины потемнения в глазах и как этого избежать

7. Опухоль слухового нерва — тоже непростое заболевание, требующее срочного вмешательства со стороны медиков, если вы хотите и дальше слышать то, что происходит вокруг вас.

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU