hronika.info
Медицина

Самые распространенные мифы о лечении гриппа

Самые распространенные мифы о лечении гриппаМедики настоятельно рекомендуют придерживаться их наставлений, а не тех, которые бытуют в обществе.

Самолечение нередко приводит к серьезным побочным эффектам, поэтому заниматься им нежелательно. Грипп — это заболевание, требующее контроля со стороны профессионального доктора. Неразумно экспериментировать различными методами над своим же здоровьем, тем более, что несколько общепринятых способов лечения гриппа являются неверными, в связи с чем их можно считать опасными для жизни.

Самые распространенные мифы о лечении гриппа:

1. Жаропонижающим эффектом обладает аспирин. На самом деле, этот препарат наносит непоправимый удар на печень, особенно, если его принимают дети. Лучше выпить парацетамол, который снижает температуру. И то, только в том случае, когда температура достигла отметки в 38,5 градусов. Медики рекомендуют не сбивать температуру, если она ниже 38,5 градусов, потому как организм сам должен выработать антитела и побороть вирус, а когда он не справляется, тогда уже необходимо принимать лекарства.

2. С диагнозом «грипп» можно ходить на работу. Ничего подобного не порекомендует ни один врач. Во-первых, переносить грипп «на ногах» нельзя из-за возможных осложнений в виде пневмонии, во-вторых, можно заразить окружающих людей гриппом, что в результате приведет к эпидемии.

3. Витамин С в таблетках поможет излечиться от гриппа. Этот миф опровергнут врачами давным-давно и только некоторые люди продолжают в него верить. Данный витамин укрепляет иммунитет и защищает организм от вирусов, а также гриппа. Но если человек уже заболел витамины в таблетках ему не помогут побороть болезнь. Только противовирусные препараты, которые назначает доктор, оказывают эффективное пагубное влияние на вирус и симптомы, которые из-за него появились. Единственное, при гриппе не помешает внести в рацион питания продукты, обогащенные витамином С, чтобы помочь иммунитету справиться с заболеванием.

4. При гриппе желательно не принимать душ. Такое мнение в обществе выглядит, как минимум, смешным. Потоотделение усиливается при снижении температуры, а это значит, что вместе с потом выходят токсины из организма, попавшие в него вместе с вирусом. Поэтому принимать душ и мыть волосы необходимо, чтобы процесс выздоровления не замедлился. Ну и правила личной гигиены никто не отменял.

Читайте также: Самые распространенные мифы о замороженных продуктах

5. Нельзя открывать окна в квартире, чтобы еще и не простудиться. Многие люди при гриппе ложатся в постель и не выходят из комнаты целые сутки. Получается, вирус витает в воздухе помещения и никуда не исчезает. Для того, чтобы не болеть гриппом несколько недель, на самом деле, нужно проводить влажную уборку в квартире 1-2 раза в день и каждые 2 часа проветривать помещение. Естественно, при открытых окнах больному лучше находиться в другой комнате.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU