hronika.info
Медицина

Медики подсказали, кому грозит ухудшение слуха

Медики подсказали, кому грозит ухудшение слухаПроблемы со слухом можно предупредить, так считают медицинские работники.

С годами слух человека может потерпеть изменения в худшую сторону. Нередко мы можем встретить пожилого человека, который уже в 65-70 лет плохо слышит на одно или даже на два уха. В некоторых случая слух ухудшается в еще в совсем молодом возрасте, но не просто так, а из-за ряда определенных причин. Именно о них и рассказали врачи, чтобы у всех была возможность позаботиться о своем слухе заранее, когда еще нет предпосылок к тому, что качество слуха испортится через несколько лет.

Кому грозит ухудшение слуха:

1. Людям, перенесшим в тяжелой форме такие заболевания, как: грипп, менингит, корь, паротит и другие. Особенно негативно повлиять на слух может отит, если его вовремя не вылечить и он даст осложнения.

2. Различные травмы ушей могут сделать человека тугоухим или вовсе глухим. Причем, здесь речь идет не только о травмах во время занятия спортом или при несчастных случаях, а и о банальной неправильно чистке ушей, в процессе которой ватной палочкой или другим предметом (зубочистками и спичками) повреждается внутреннее ухо.

3. Инородные предметы в слуховом проходе могут навсегда избавить человека от способности слышать. К ним относят насекомых, воду, игрушки и т. д.

4. Длительное пребывание в наушниках наносит непоправимый вред слуху. Поэтому медики рекомендуют использовать наушники только в крайних случаях, когда другого варианта у человека нет.

5. Тем, кто слушает музыку на большой громкости и работникам производств, где все время шумно. Эти факторы напрочь «убивают» слух, поэтому слушать музыку нужно на более низкой громкости, а устраиваясь на «шумное» производство, следует помнить, что со временем от вашего слуха не останется и следа.

В любом случае, у всех людей есть возможность улучшить слух или предупредить необратимый процесс его ухудшения. В первую очередь, стоит постараться исключить все вышеперечисленные причины, которые негативно влияют на здоровье ушей и, как следствие, качество слуха. Во-вторых, важно хотя бы раз в год обследоваться у отоларинголога, который в состоянии вовремя увидеть любую патологию на начальной стадии и помочь пациенту избавиться от нее.

Читайте также: Медики подсказали, как избавиться от головной боли без таблеток

Врачи рекомендуют корректировать слух при помощи слухового аппарата, если уже имеются какие-либо нарушения. Но есть люди, которые стесняются носить подобный аппарат, тем самым уничтожая свои шансы на то, чтобы снова все слышать. В мозге больного в это время происходит полное отвыкание от некоторых звуков и если не лечиться, то слух ухудшится еще больше.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер