hronika.info
Медицина

Базилик поможет при простуде и зубной боли

Базилик поможет при простуде и зубной болиВ обществе базилик называют «королевской травой» из-за перечня его полезных свойств.

Базилик обладает приятным ароматом, который вызывает аппетит, а вот вкус способен освежать, поэтому его листья чаще всего добавляют к «тяжелым» блюдам, например, к запеченному мясу или жирной рыбе. Также, базилик выступает в роли основного компонента легких салатов, не перегружающих желудок.

Оказывается, базилик не просто вкусная зелень, дополняющая любое блюдо как праздничное, так и повседневное, но и целебная. Собственно поэтому базилик и называют «королевским», ведь его польза для здоровья бесценна.

С какими недугами поможет справиться базилик:

1. Ослабленный иммунитет в считанные дни обретет прежнюю силу, если в рационе питания будет присутствовать базилик.

2. Простуда быстрее вылечивается, потому как базилик является природным противовирусным средством, убивающим микробы. Так что в союзе с лекарствами базилик подарит шанс выздороветь за несколько дней.

3. Сбить высокую температуру может отвар из базилика, при помощи которого из организма выводятся токсические вещества.

4. Заболевания, сопровождающиеся жутким кашлем. Базилик способен снимать воспаление и способствовать выходу мокроты из легких, поэтому уже через 2-3 дня употребления этой зелени кашель станет не таким продуктивным.

5. Гипертония. Базилик положительно снижает артериальное давление. Вещества, содержащиеся в нем, активно очищают сосуды от токсинов и избытка холестерина, чем помогают нормализовать давление.

6. Проблемы с зубами. «Королевская трава» благотворно воздействует на состояние десен и самих зубов. При пережевывании листьев базилика в полости рта уничтожаются вредоносные бактерии, разрушающие эмаль зубов и способствующие появлению неприятного запаха изо рта. Поэтому, можно считать, что базилик — лекарство от кариеса и освежитель дыхания. Также, с помощью этой зелени можно снять болевой эффект, так как она обладает успокоительными свойствами.

7. Открытые раны и гематомы. Оказывается, базилик можно не только кушать, но и прикладывать на пораженные участки кожи, как подорожник. Листья этого растения оказывают заживляющее воздействие на кожу.

8. Базилик, а точнее его сок или эфирное масло, спасут вас от укусов насекомых. Необходимо нанести на кожу несколько капель базиликового сока или масла перед выходом на улицу и ни один комар к вам не приблизится.

Читайте также: Оригинальные способы быстро избавиться от зубной боли

9. Преждевременное старение организма можно предупредить, регулярно добавляя базилик в блюда, которыми вы питаетесь. Эта трава определяется, как природный антиоксидант, отвечающий за омоложение клеток и тканей организма.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU