hronika.info
Медицина

Недостаток сна опасен для почек — исследование

Недостаток сна опасен для почек - исследованиеЗдоровый сон — хорошее здоровье.

Очень много лет ученые пытаются установить, как сон влияет на здоровье человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Последнее исследование длительностью в 11 лет говорит о том, что недосып может сказаться на функции почек.

У всех женщин, которые участвовали в исследовании, проверяли состояние почек по два раза в год. В связи с этим ученым удалось проследить закономерность, согласно которой недосып нарушает работу выделительной системы организма. К примеру, у тех испытуемых, которые спали по 5 часов в сутки, риск снижения функции почек оказалась на 65% выше, чем у тех, кто спал 7-8 часов.

Если говорить в целом, то недостаток сна оказывает общее ослабляющее влияние на все системы организма. Эта гипотеза неоднократно была подтверждена учеными. Вот что говорит автор исследования о взаимосвязи риска возникновения простуды и недостатка сна Эрик Пратер.

Неважно, сколько вам лет, какой вы национальности или какая у вас зарплата. Значение имеет только нехватка сна. Она вызывает не только усталость или раздражительность, недосып оказывает фундаментальное воздействие на общее состояние здоровья.

Читайте также: Врачи рассказали, чем опасен дефицит витамина D

Чтобы подтвердить свое утверждение, ученые провели эксперимент. Людей, участвовавших в исследовании, на неделю поместили в отель, предложив каждый день закапывать в нос лекарство, содержащее вирус простуды, а затем оценили результатом. Стало понятно, что те, кто спал 5 и менее, в четыре с половиной раза чаще подхватывали насморк.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU