hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как правильно действовать при кровотечении

Медики подсказали, как правильно действовать при кровотеченииЗная правила первой помощи при кровотечениях, вы точно пригодитесь больному до приезда «скорой помощи».

Как мы знаем, кровотечения бывают двух видов — наружное и внутреннее. Соответственно, при наружном кровотечении кровь вытекает наружу, а при внутреннем — циркулирует внутри организма, локализуясь в каком-то из органов. Оба вида кровотечения возникают из-за разрыва кровеносного сосуда или его повреждения.

Наружное кровотечение разделяют на:

Капиллярное. Считается наиболее безопасным типом кровотечения, потому как останавливается довольно-таки быстро. Небольшая кровоточащая рана — это и есть капиллярное кровотечение. Единственное, если у раненного человека есть такие заболевания, как сахарный диабет, гемофилия, сепсис, гепатит и так далее, то кровь может вовсе не остановиться и нужно вызывать «скорую».

Артериальное кровотечение обозначает, что была повреждена одна из артерий, например, бедренная, плечевая, подмышечная или сонная. Собственно, поэтому артериальное кровотечение является самым страшным в том плане, что кровь обильно струится из области повреждения и еще до приезда врачей человек может умереть от потери крови.

Венозное кровотечение не менее опасно, нежели артериальное, потому как кровь из поврежденной вены вытекает, не останавливаясь, а человек при этом теряет не только кровь, но свою энергию. Кстати, чтобы отличить венозное кровотечение от артериального нужно посмотреть на цвет крови, если он яркий красный, то это результат повреждения артерии, а вот в случае, когда кровь темная, багровая, можно быть уверенным в том, что при ранении пострадала вена.

Что делать при наружном кровотечении:

1. Не паниковать! Вызвать «скорую помощь» и не оставлять раненного человека в беде.

2. Если кровотечение случилось у человека на улице, то нужно подложить ему под голову что-то, чтобы она не была запрокинута назад.

3. Перевязать чем-то конечность вверху над раной, если это возможно.

4. При повреждении вены можно наложить непосредственно на рану тугую повязку, подойдет что-то из одежды пострадавшего.

5. Согнуть руку в локте, а ногу в колене, если из них льется кровь, так можно немного затормозить кровотечение.

Читайте также: Медики подсказали, как избавиться от головной боли без таблеток

При внутреннем кровотечении все гораздо сложнее, потому как видимые признаки будут видны только врачу, да и провести диагностику, а также помочь человеку может исключительно опытный медик. Случайный прохожий разве что вызвать «скорую помощь» поможет, не более того.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU