hronika.info
Медицина

Врачи рассказали об инфаркте мозга и его последствиях

Врачи рассказали об инфаркте мозга и его последствияхОказывается, инфаркт мозга и ишемический инсульт — это одно и то же заболевание.

Нарушение кровообращения в головном мозге может привести к размягчению его тканей на определенном участке, к которому не поступала кровь какой-то промежуток времени. Собственно, весь этот процесс и называется инфарктом мозга или же ишемическим инсультом.

Сердечники находятся в группе риска самыми первыми, потому как у них имеются проблемы с сосудистой системой, а значит и с кровообращением в целом. Поэтому врачи рекомендуют больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы контролировать свое состояние, принимать регулярно необходимые лекарства, посещать лечащего врача не менее 2 раз в год и так далее, не курить и не употреблять спиртные напитки даже по праздникам.

Ишемический инсульт головного мозга может продолжаться несколько дней и распознать его можно по следующим симптомам:

1. Паралич одной стороны тела. Как правило, при инфаркте мозга обездвиженной становится всего одна сторона туловища и конечностей. Примечательно, что парализованная сторона указывает на то, что поврежденный участок мозга находится с противоположной стороны.

2. Мужчины теряют дар речи. К сожалению, но при инфаркте мозга у мужчины исчезает возможность разговаривать, а вот женщины продолжают нормально говорить.

3. Расширенный зрачок на одном глазу характеризует развитие ишемического инсульта.

4. Кожные покровы бледнеют при инфаркте мозга, хотя, при этом может повышаться артериальное давление, которое обычно провоцирует покраснение щек.

5. Учащение пульса и одновременно с этим симптомом человеку может захотеться спать.

Какие последствия перспективны для тех, кто перенес ишемический инсульт:

1. Когнитивные нарушения, требующие долгой восстановительной работы над реабилитацией.

2. Ухудшение психического состояния. После инфаркта мозга многие люди впадают в депрессию и самостоятельно выбраться из нее они не могут.

3. Паралич. В некоторых случаях больному так и не удается снова научиться ходить или двигать руками, пальцами и так далее.

4. На фоне данного спонтанного заболевания может развиться эпилепсия. Возможно, после ишемического инсульта мозга человека будут тревожить приступы эпилепсии, которые не излечимы, к несчастью.

Читайте также: Врачи рассказали, как шоколад влияет на зрение

5. Образование тромбов в нижних конечностях, что в медицине называется тромбозом.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU