hronika.info
Медицина

Эффективные способы борьбы с неврастенией

Эффективные способы борьбы с неврастениейМедики дали несколько дельных советов, которые помогут справиться с неврастенией.

Неврастения является неким расстройством психики, она требует особенного подхода и лечения. Запущенная неврастения может перерасти в более серьезное психическое заболевание, поэтому медлить с лечением не стоит. Также, нельзя заниматься самолечением и помогать справиться с этим недугом кому-либо, если вы не врач.

Симптомы неврастении достаточно выраженные:

1. Слабость и быстрая утомляемость.

2. Повышенный уровень эмоциональности и раздражительности.

3. Снижение когнитивных способностей.

4. Головные боли чаще всего сопровождают расстройство психики, собственно, поэтому человек может и не догадываться, какой именно недуг его одолел. Боли в голове могут быть связаны с чем угодно даже с банальной сменой погоды. Целесообразным будет посещение врача в том случае, если голова начала болеть каждый день и сама по себе боль усиливается под вечер.

5. Головокружение. Больные с диагнозом «неврастения» практически через один жалуются на то, что у них кружится голова.

6. Появление заболеваний сердечно-сосудистой системы, например гипертонии или тахикардии. Некоторые неврастеники отмечают, что с наступлением расстройства психики у них появилось ощущение сдавливания в груди или даже боли в сердце.

7. Отсутствие аппетита и снижение массы тела, а также заболевания ЖКТ.

К причинам развития неврастении относят: стрессовые ситуации, повторяющиеся изо дня в день, злоупотребление спиртными напитками, нарушение режима дня, эмоциональное напряжение, гормональные и эндокринные сбои в организме.

Эффективные методы борьбы с неврастенией:

1. Восстановление гармонии в распорядке дня. Человек должен уделять время работе и отдыху в равном процентном соотношении.

2. Найти самостоятельно причину неврастении. Быть может что-то или кто-то так раздражал больного в течение длительного времени, что это и привело в результате к таким последствиям.

3. Попытаться заменить негативные эмоции позитивными. Здесь вариантов решения проблемы масса. Можно встретиться с друзьями, посмотреть хороший фильм, побаловать себя чем-нибудь вкусным, заняться любимым хобби, послушать приятную музыку и так далее. Любое занятие должно приносить истинное удовольствие.

Читайте также: Психолог назвал необычные способы борьбы со стрессом

Если ничего из перечисленного не оказывает должного влияния на психическое состояние неврастеника, то следующим обязательным шагом будет поход к невропатологу или психиатру.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер