hronika.info
Медицина

Врачи развенчали мифы о гепатите С

Врачи развенчали мифы о гепатите СВсе заболевания имеют свои мифы и правдивые сведения, распространяемые в обществе, а вот на долю медиков приходится либо их опровержение, либо оправдание.

О всех видах гепатитов придумано невероятное количество легенд, в которые, к сожалению, верят люди. Следует помнить о том, что самой достоверной информацией владеет врач, а не случайный прохожий или сосед по площадке в многоэтажном доме. Если человеку показалось или у него действительно наблюдаются какие-то симптомы, не связанные с его привычным состоянием, то не стоит медлить с консультацией на приеме у профессионального доктора.

Что вы знаете о гепатите С? Врачи развенчали самые распространенные мифы об этом заболевании:

1. Заразиться гепатитом С могут все, кто хоть как-то контактировал с больным. На самом деле, вирус гепатита С передается исключительно по крови, то есть шансы на заражение имеют единицы людей. Ни половым, ни воздушно-капельным путем, ни через бытовые приборы и средства личной гигиены вирус гепатита С не передается.

2. Лучшие способы лечения гепатита С — народные методы. Если больной хочет поэкспериментировать на своем здоровье, то мешать ему в этом никто не будет. Но следует помнить, что народная медицина не всегда способна бороться с сильными вирусными инфекциями, а что еще хуже, она может смазать картину заболевания и тем самым навредить больному. Кстати, травы, которые используются в народных способах лечения тех или иных недугов, могут не менее губительно повлиять на печень, чем лекарства, а это при гепатите С крайне нежелательно.

3. Гепатит С — неизлечимая болезнь. Медики не могут утвердительно покачать головой на данное утверждение, потому что статистика говорит об обратном. Безусловно, процесс лечения этого заболевания может длиться долгие месяцы, но положительный результат настигает большинство пациентов.

4. Нет смысла проходить терапию против гепатита С. Так думают люди, которые уверенны в том, что лечение не даст желаемого результата. Все-таки, врачи настаивают на прохождении специальной терапии, которую иногда сравнивают с химиотерапией, чтобы увеличить свои шансы на выздоровление.

Читайте также: Диетологи развенчали популярные мифы о сладостях

5. Заразившись вирусом гепатита С, нужно готовиться к собственной смерти. В действительности следует просто пересмотреть свою жизнь, изменить привычки, создать гармонию в своей душе. Медики настоятельно рекомендуют не торопиться умирать, а сделать все, чтобы излечиться от гепатита С и продолжать жить полноценной жизнью.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер