hronika.info
Медицина

Как подготовить организм к холодам

Как подготовить организм к холодамЕсли ты не хочешь половину зимы проходить к красным от простуды носом, то тебе стоит уже сейчас позаботиться об организме и подготовить его к морозам.

Незаменимым средством для укрепления здоровья является закаливание. В его основе лежит контрастное воздействие на тело тепла, солнечных лучей и холода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

Закаливание увеличивает работоспособность организма, снижает заболеваемость простудного характера, укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие.

Начинать закаливание нужно с ежедневного пребывания на свежем воздухе не менее 2-3 часов. Постоянно нужно проветривать жилое помещение, часто спасть на открытом воздухе при приоткрытом слегка окне. Что бы улучшить эффект закаливания нужно заниматься физическими упражнениями: делать зарядку, бегать и т.д.

А теперь перейдем к самому закаливанию. Смена температуры воды активно тренирует организм, усиливает обмен веществ и оказывает положительное влияние на внутренние органы и функции организма. Закаливаться можно тремя способами: обтиранием, обливанием и непосредственно купанием.

1. Обтирание. Эту процедуру можно выполнять полотенцем, губкой или руками. Температура воды должна быть в начале 32-34 градуса и постепенно ее нужно доводить до 12 градусов. Обтираться нужно, начиная от рук и ног, постепенно продвигаясь к центральной части тела.

2. Как только освоили обтирание, переходим к процедуре обливания. Сначала нужно использовать воду 30 градусной температуры, затем так же доводить до 12 градусов. Продолжительность обливания не должна превышать полутора минут.

Так же очень полезен контрастный душ, в этом случае необходимо обливаться сначала горячей водой, потом постепенно переходить к холодной. Пребывать нужно под водой одной температуры около 45 секунд, менять температуру нужно не более 4 раз.

Читайте также: Готовность ЖКХ к холодам составляет 70%, — Минрегион

3. После того как привыкли к обливанию, переходим, непосредственно к купанию в проруби или на открытом воздухе.
Но только прежде чем купаться в проруби посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU