hronika.info
Медицина

Медики выявили, что похолодание опасно для сердца

Медики выявили, что похолодание опасно для сердцаПо мнению специалистов, даже небольшая температурная разница увеличивает возможность сердечного приступа.

Людям из группы риска инфаркта миокарда (пожилым, диабетикам, гипертоникам) ученые советуют избегать перепадов в температуре и, выходя на улицу, тепло одеваться, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Марк Клайс (Marc Claeys) из клиники университета Антверпена (Бельгия) и его коллеги сопоставили истории болезни 16 тыс. пациентов, которые обратились в бельгийские кардиологические центры в период с 2006 по 2009 годы с данными 73 метеостанций, расположенных по соседству.

Ученые попытались выяснить, связан ли риск инфаркта с погодой и загрязнением воздуха, в частности, с такими факторами, как количество пылевых частиц в воздухе, автомобильных выхлопов с большим содержанием сажи, температура воздуха и влажность. Исследование показало, что загрязнение воздуха не оказывает значимого влияния на риск инфаркта, но существует связь с температурой воздуха: вероятность получить инфаркт повышалась на 7%, когда температура понижалась на 10 градусов.

«Дополнительный анализ показал, что воздействие низкой температуры сказывается и за пределами зимнего сезона. Судя по всему, небольшие перепады между температурами в помещении и на улице также могут повышать риск острого инфаркта. Однако, понижение температуры ниже 10 градусов Цельсия выше нуля не приводит к дополнительному росту риска инфаркта», — говорит Клайс, слова которого приводит Европейское кардиологическое общество.

Читайте также: Медики назвали самое опасное время суток для сердца

Исследователи предлагают объяснить такую зависимость стимуляцией рецепторов холода на коже, которые оказывают влияние на симпатическую нервную систему, что повышает риск сердечного приступа и образования тромбов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU