hronika.info
Медицина

Простой способ приучить ребенка к труду

Простой способ приучить ребенка к трудуДля маленьких детей вся жизнь протекает в игре, так почему бы не превратить труд в игру?

Какими обычно бывают самые первые обязанности ребенка? Собрать свои игрушки, принести папе тапочки, газету, программку, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Но если носить дети любят, то убирать их заставить неимоверно трудно. Часто не помогает даже рассказ о трагических переживаниях мишки, которого бросили лежать на полу. Вот и приходится родителям где лаской, где угрозами заставлять своих чад совершать первые трудовые подвиги.

Самое интересное, что ребенок лет 4-5, которого невозможно заставить убирать игрушки, будет очень охотно пылесосить или подметать, то есть делать то, что ему пока делать не разрешают. Может быть, так он ощущает себя более взрослым? Так почему бы на этом не сыграть?

Возможно, детей нужно больше хвалить, когда они делают что-то полезное. Однако умные детки быстро соображают, как отвечать на постоянные мамины или бабушкины увещевания: «Но ты же хороший мальчик/девочка!» — «А я не хочу больше быть хорошим!» И что тут поделаешь?

Читайте также: Назван самый простой способ легко и быстро уснуть

Самое страшное – не в том, что они не научатся убирать, а в том, что у них не формируется понятие «надо» — «надо сделать, даже если мне неохота». Со временем это «неохота» может перерасти в категорическое нежелание вообще что-либо делать. Сколько таких великовозрастных оболтусов можно сейчас увидеть, которым «неохота» было учиться в школе, а потом приобретать специальность. В итоге они имеют самое смутное представление о том, что такое работа и как зарабатывать деньги, а родители продолжают их тянуть на своем хребте из последних сил.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU