hronika.info
Медицина

Веские причины включить в рацион оливковое масло

Веские причины включить в рацион оливковое маслоМасло оливы отличается от других видов масел своими полезными свойствами, поэтому диетологи советуют употреблять его каждый день.

Оливковое масло — удовольствие не для многих, потому как его стоимость слишком высока, но цена данного масла является единственным его недостатком. Использовать это масло необязательно в больших объемах, хотя, желательно добавлять его во все блюда, где должно быть растительное масло, а также, готовить на нем, поэтому сильно сэкономить не получится.

Врачи утверждают, что на здоровье лучше не скупиться, потому как в случае каких-либо заболеваний на лекарства люди тратят намного больше денег. Да, и если отказаться от всякого рода вкусностей, употребляя лишь здоровую пищу, то покупка оливкового масла несильно уменьшит размер вашего кошелька.

Пять веских причин включить в рацион питания масло оливы:

1. Защита от онкологии. Оливковое масло — природный антиоксидант и, плюс ко всему, оно обладает способностью уничтожать канцерогенные вещества в кровеносной системе. Собственно, только этих двух свойств достаточно, чтобы обеспечить человеку надежную защиту от рака.

2. Улучшение внешнего вида. Все, кто регулярно употребляет оливковое масло, отмечают, что волосы обретают силу и объем, ногти становятся крепкими и перестают расслаиваться, а кожа приобретает невероятную эластичность и гладкость. Причем, в данном случае масло оливы можно не только добавлять в пищу, но и использовать его в качестве наружного средства по уходу за кожей, волосами и ногтями.

3. Забота о сердечно-сосудистой системе. В оливковом масле содержатся Омега-3 жирные кислоты, выполняющие функцию очищения сосудистой системы от холестериновых бляшек и прочих вредных веществ, поступающих в кровь из внешней среды. В связи с этим, можно утверждать, что благодаря оливковому маслу обеспечивается профилактика заболеваний сердца и сосудов.

4. Высокий уровень работоспособности мозга. Масло оливы обогащает кровь фосфолипидами, что в результате приводит к нормализации всех процессов в мозге. Антиоксиданты, содержащиеся в оливковом масле, выступают в роли профилактического средства против преждевременного старения мозга.

Читайте также: Оливковое масло влияет на продолжительность жизни, – ученые

5. Повышение репродуктивных функций организма. Медики уверенны в том, что оливковое масло, а точнее вещества, входящие в его состав, улучшают работу «женских» органов. Поэтому тем, женщинам, кто хочет забеременеть, гинекологи рекомендуют подналечь на масло оливы. Кстати, на мужские половые органы этот вид растительного влияет не менее положительно.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер