hronika.info
Медицина

Названы главные «секреты» и полезные привычки долгожителей

Названы главные "секреты" и полезные привычки долгожителейТе, кто хочет дожить до 100 лет, следует пересмотреть свой привычный уклад жизни.

Долгожители нередко становятся объектами для восхищения со стороны общества. Лишь единицам удается пережить своих родных и даже внуков, несмотря на то, что условия жизни для всех практически одинаковы. Разница состоит в том, что люди, живущие до 100 и более лет, пользуются личными «секретами» счастья, да и их привычки, принципы, правила жизни и так далее кардинально отличаются от тех, к которым мы привыкли.

По мнению ученых, именно уклад жизни играет огромную роль в том, сколь лет на этом свете проживет человек. А вот состояние его здоровья уже не так важно в данном случае, хотя, до 100-летнего рубежа доживают только самые стойкие и здоровые люди.

Итак, главные секреты долгожителей, которые не помешает взять на вооружение каждому, кто хочет прожить свою жизнь качественно:

1. Питание. Естественно, от того, что мы едим зависит то, насколько мы будем здоровы и, соответственно, сколько лет проживем. Долгожители придерживаются такого правила — не переедать ни при каких условиях. Многие из тех, кто прожил до ста лет, были приверженцами сбалансированного питания и употребляли мясо не так часто, как рыбу. Их рацион в большей степени состоит из свежих овощей и фруктов, злаковых каш, витаминизированных супов и бульонов.

2. Вредные привычки. Алкоголики, курильщики и наркоманы не доживают до отметки пенсионного возраста, потому как убивают себя токсическими веществами с самой молодости. Долгожители же стараются вообще не употреблять алкоголь, разве что красное вино для хорошего аппетита, но не в таком количестве, которое могло бы негативно повлиять на здоровье. Насчет наркоманов и так все понятно. А вот курильщики все-таки встречаются в кругу долгожителей, хотя, медики называют это феноменом или просто хорошей наследственностью.

3. Активный образ жизни. Долгожитель и в 100 лет все еще может самого себя обслуживать, а все потому, что за свою жизнь они редко позволяют себе сидеть на одном месте без дела. Движение — жизнь, а люди, дожившие до глубокой старости, тому яркое подтверждение.

4. Умственное развитие. Даже в преклонном возрасте люди не перестают познавать что-то новое, читать, изучать, путешествовать и так далее. Таким образом их мозг не отмирает с годами.

Читайте также: Названы самые полезные для сердечно-сосудистой системы ягоды

5. Позитивный настрой. Встретив долгожителя, вы можете сразу отметить, что улыбка и блеск в его глазах не сходят с лица. Отсюда следует вывод: чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, не нужно печалиться, тосковать о прошлом, впадать в депрессию и т. д. Следует внести в свою жизнь только положительные эмоции — радость, любовь, восхищение, умиление и неподдельное ощущение счастья от того, что происходит вокруг.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU