hronika.info
Медицина

Семейная жизнь зависит от состояния здоровья супруга и его характера

Семейная жизнь зависит от состояния здоровья супруга и его характераПри этом характер и здоровье жены практически не играет никакой роли.

А вот то, насколько здорова и покладиста жена, не имеет большого значения для семейной гармонии и прогнозировании отношений. Эксперты из университета Чикаго решили повторить предыдущие исследования рассмотрев, как качество брака или долгосрочного партнерства оказывает влияние на здоровье мужчины и женщины. Однако в новой работе авторы оценивали также обратное – как здоровье и личностные характеристики влияют на уровень супружеских конфликтов и жизнеспособность семьи.

Для изучения авторы работы использовали данные национального опроса, проанализировав 953 гетеросексуальных пар, которые были либо официально женаты или же состояли гражданском браке. Мужчины и женщины были в возрасте от 63 до 90 и их отношения, в среднем, длились 39 лет.

Исследователи проанализировали информацию о каждом партнере относительно его физического здоровья и других характеристик, касающихся личности, разделив их на положительные и отрицательные. Также были рассмотрены и другие параметры, касающиеся характера, например, экстраверсия интроверсия; склонность к социализации, импульсивность и степень их самоконтроля.

«Если здоровье мужа находится в плачевном состоянии, то жена, как правило, жалуется на частые и острые конфликты в семье. Однако если болеет жена, на «бурность» сожительства и прочность семейного союза это влияет мало», – сообщают авторы работы. Также выяснилось, что мягкий и уживчивый нрав жен или, напротив, их склочность, не оказывали никакого влияния на уровень конфликта в браке.

Читайте также: Какие сочетания продуктов не в коем случае нельзя употреблять вместе

Однако в случае мужей все было наоборот. «Женам мужчин, которые набрали высокий балл по шкале экстраверсии , возможно, будет трудно «приручить» их, и придется постоянно иметь дело с их высоким уровнем энергии и импульсивности – объясняют результаты работы исследователи.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер