hronika.info
Медицина

Народные средства, предупреждающие обострение гастрита

Народные средства, предупреждающие обострение гастритаСуществует несколько проверенных методов профилактики обострения гастрита, которыми воспользоваться может каждый.

Осенью и весной люди, у которых диагностированы хронические формы заболеваний желудочно-кишечного тракта, испытывают неприятные симптомы их обострения. Чтобы этого избежать, больным следует выполнять такие правила:

1. Придерживаться режима питания. Кушать следует понемногу, но не менее 4 раз в день. Врачи рекомендуют трапезничать в одно и то же время.

2. Воздерживаться от употребления «запрещенных» продуктов. При гастрите, язве и других заболеваниях ЖКТ категорически нельзя налегать на острую, жирную и копченую пищу, при несоблюдении данного правила обострения болезни не избежать.

3. Избегание стрессов. Гастроэнтерологи утверждают, что гастрит и другие болезни желудка являются последствием того, что человек постоянно испытывает стресс и самостоятельно не может найти выхода из той или иной ситуации, которая ему досаждает.

4. Исключить запоры. Если в какой-то момент кишечник дает сбой в виде запоров, то скорее всего человек как-то не так питается или же ведет чересчур пассивный образ жизни. Необходимо разогнать метаболизм и вовремя опорожнять свой организм от токсинов, которые вполне способны его разрушать изнутри.

5. Медленно кушать. Тем, у кого гастрит, врачи советуют долго и тщательно пережевывать каждый кусочек пищи, который они кладут себе в рот. Не стоит никуда спешить, с подобными заболеваниями ЖКТ важней всего — это правильное, своевременное питание, а все остальное может подождать.

Предупредить обострение гастрита можно такими народными средствами:

1. Свежеотжатый сок из моркови. Если у вас гастрит и вы боитесь обострения, тогда каждое утро выпивайте на голодный желудок полстакана такого сока и можете быть спокойны, обострение обойдет вас стороной.

2. Теплое молоко с медом перед сном — это чудесное лекарство не только для желудка, но и для нервной системы, и для горла. Вскипятите 200-300 мл молока, перелейте их в чашку и через 10-15 минут добавьте 1-1,5 ч.л меда. Можно в этот целебный напиток добавить капельку сливочного или какао-масла, в таком случае эффект будет еще лучше. Желательно пить такое вкусное молоко каждый день, пока не завершится «сезон» обострений.

Читайте также: Диета для тех, у кого сезонное обострение гастрита

3. Сок сырого картофеля или же картофельный отвар отлично защищают желудок от различного рода воспалительных процессов. Для профилактики обострения гастрита можно пить отвар или сок каждый день по 2-3 раза.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU