hronika.info
Медицина

Лечить простуду нужно при первых же симптомах

Лечить простуду нужно при первых же симптомахПри первых же признаках простуды (слабость, мышечная и головная боль, выделения из носа, повышение температуры) сразу же принимайте меры.

Когда мы контактируем с носителями вирусов, мы их (вирусы) вдыхаем, и они прикрепляются к клеткам эпителия дыхательных путей, а потом быстро распространяются по организму. Как реагирует организм на это проникновение? Естественно, начинает бороться с вирусом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Поврежденные клетки производят интерферон, чтобы освободить себя от захватчиков. Затем выделяются антитела, нейтрализующие вирус. Чем мы можем помочь организму? При первых же симптомах простуды (слабость, мышечная и головная боль, выделения из носа, повышение температуры) сразу же принимайте меры.

Окажите поддержку иммунитету

Рекомендуется постельный режим. Откажитесь от поездок в городском транспорте, перенесите деловые встречи, не мучайте себя физическими нагрузками. Не стремитесь в начале заболевания сразу сбивать температуру! Ведь это защитный механизм организма, она замедляет развитие и размножение вирусов. Если температура поднимается выше 38 градусов, можно воспользоваться жаропонижающими средствами.

Экстренная помощь при простуде

Лучше начинать с приема наиболее безопасных медикаментов, имеющих минимальное количество противопоказаний и хорошо сочетающихся с другими средствами. Обычно это лекарства, повышающие иммунитет (на основе эхинацеи, женьшеня), а также препараты неспецифического противовирусного действия, которые воздействуют на широкий круг вирусов.

Больше пейте

Обильное питье (2-3 литра в день) облегчает состояние и вымывает токсины из организма. Пейте воду, чай с медом или малиной, отвар шиповника, морсы.

Промывайте нос

Ускоряют выздоровление промывания носа раствором морской соли. Хорошо также полоскать горло раствором ромашки, делать ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, шалфея, чайного дерева, лаванды. Они обладают бактерицидными свойствами и оказывают смягчающее действие на слизистые горла и носа.

Скорректируйте питание

Ваш организм должен получать все необходимые для борьбы с вирусами витамины (в первую очередь А, Е, С). Ешьте овощи, фрукты, рыбу. Откажитесь от кофе и алкоголя (они обезвоживают организм). Обязательно включите в рацион чеснок и лук: фитонциды – известные убийцы вирусов. Не переедайте: так организм потратит меньше сил на переваривание пищи и пустит их на борьбу с инфекцией.

Читайте также: Как правильно лечить простуду у детей до года

Проветривайте помещение

Делайте это каждые 2 часа. Это позволит избежать повторного заражения и снизит количество вирусов.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU