hronika.info
Медицина

Медики назвали основные причины появления боли в пояснице

Медики назвали основные причины появления боли в поясницеТеперь каждый может выявить причину появления регулярных болевых ощущений в области поясницы.

Практически все люди, ведущие как активный, так и пассивный образ жизни, иногда испытывают боли в спине. Это может быть связано с тем, что длительное время человек находился в обездвиженном состоянии или же, наоборот, переутомился, выполняя сложную в физическом плане работу.

Важно помнить, что позвоночник и его состояние напрямую оказывают влияние на здоровье человека в целом. Поэтому, если у вас болит спина в пояснице или между лопатками — отправляйтесь на прием к доктору. Для начала, следует выяснить причину неприятных болезненных ощущений, а потом уже решать, какие методы использовать, дабы устранить эту проблему.

Возможные причины, провоцирующие появление боли в пояснице:

1. Сидячий образ жизни. Офисные работники более других подвержены риску появления проблем с позвоночником. После того, как человек просидел энное количество часов, сидя на одном месте, ему будет сложно подняться и, как правило, поясница даст о себе знать при помощи тянущей боли. Чтобы этого избежать, нужно правильно сидеть за столом и вставать каждый час для легкой разминки.

2. Никотиновая зависимость. Многие люди будут удивлены, но именно сигареты могут обеспечить им боль в спине. А все потому, что никотин, попадая в организм, способствует вымываю кальция из него. Соответственно, образуется дефицит кальция и о здоровье костей можно даже не мечтать.

3. Неправильное положение тела во время сна. Оказывается, те, кто любит спать на животе, самостоятельно наносят вред своему позвоночнику. Чтобы поясница не болела, врачи советуют спать на жестких или анатомических матрацах, желательно на спине или же на боку.

4. Высокий каблук и низкий ход обуви одинаково не полезны для позвоночника. И в том, и в другом случае обеспечена мощная нагрузка на позвоночник, поэтому людям, которые носят обувь на шпильке или же на плоской подошве стоит пересмотреть свои предпочтения и выбрать такую пару обуви, которая будет иметь супинатор и небольшой каблучок.

Читайте также: Эффективное упражнение от боли в пояснице

5. Мечта накачать пресс с кубиками нередко завершается тем, что поясница и другие отделы спины начинают болеть. Здесь причина заключается в неправильном выполнении физических упражнений и распределении нагрузок на ту или иную группу мышц. Многие люди считают, что качая пресс лежа, они минимизируют нагрузку на спину, но на самом деле все в точности до наоборот — пресс не прокачивается так как хотелось бы, а вот позвоночник и мышцы спины перегружены, что в результате может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

2 комментария

Ольга Петрова 17.12.2016 в 16:12

Боли в пояснице очень часто бывают на почве защемления нерва при остеохондрозе! Нужно заниматься спортом и беречь здоровье!

Ответить
Валентина Морозова 18.12.2016 в 15:06

Согласна! Но не всегда удается избежать всех напастей. У меня случайно продуло поясницу и вот Вам и боли острые! Застудила нерв. Помогли как на странно витамины группы В -Нейромультивит. Хороший комплекс из В1, В6, В12. Пила его после снятия острой фазы. Снимала воспаление и боль Нейродикловитом, в составе которого тоже есть В12. Теперь конечно стараюсь не простывать.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.