hronika.info
Медицина

Табата – одна из самых эффективных фитнес-методик

Табата – одна из самых эффективных фитнес-методикТабата для похудения может стать настоящим спасением для тех, кто уже отчаялся отыскать стройную фигуру под толстым слоем жировых отложений.

Система упражнений табата поможет, всего за месяц, избавится от лишних килограммов, укрепить мышечный корсет и сделать пресс более привлекательным, передает Хроника.инфо со ссылкой на BeautyWomen.

Для такой системы тренировки нужна сила воли, терпение и желание сделать свою фигуру идеальной.

Система табата была придумана в 90-х годах известным, японским врачом – Изуми Табата. Такая тренировка длится не более пяти минут, но упражнения настолько усиливают обмен веществ, что организм, спустя несколько часов, после упражнений продолжает сжигать жир.

Особенности системы табата

Упражнения по системе табата выполняются в течение 20 секунд, после чего организму необходимо дать расслабиться на протяжении 10 секунд и повторить цикл. Главная причина эффективности этой системы – это быстрое выполнение упражнений, так человеку необходимо выполнить больше восьми повторов какого-либо упражнения за 20 секунд.
Начинать тренировки можно с самых простых упражнений таких, как: приседания, отжимания, выпады или поднятие гантелей. В системе табата важна не сложность упражнения, а скорость его выполнения. Прежде чем начинать тренировку по такой системе, необходимо определить с помощью таймера, какие сеты будут в вашей тренировке.

Упражнения, которые можно включить в систему табата:

Приседания.

Отжимания с колен или положения планки.

Разведение рук с гантелями как лежа на спине, так и в положении стоя.

Французский жим: сидя на стуле и опираясь руками на сидение, необходимо медленно опускать ягодицы на пол, и возвращаться в исходное положение.

Выпады, касаясь коленом пола.

Подъемы коленей к локтям, при этом стоит стараться дотронуться правым коленом до левого плеча и наоборот.

Все эти упражнения можно выполнять как со спортивным инвентарем, так и без него.

Основные правила:

Старайтесь не есть за час до тренировки.

Перед тренировкой необходимо обязательно хорошо размять мышцы. Для этого можно сделать махи ногами, наклоны вперед, назад или побегать на месте.

Дыхание – очень важная составляющая системы табата, поэтому старайтесь выдыхать на усилии и вдыхать на расслаблении.

Не стоит сочетать табата с диетами, так как организм должен не только сжигать жир, но и восстанавливать силы.

Читайте также: Очистка печени с помощью изюма

Не рекомендуется выполнять упражнения по системе табата людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и в период вирусных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер