hronika.info
Медицина

Все, что нужно знать об опухоли в позвоночнике

Все, что нужно знать об опухоли в позвоночникеВрачи поведали о том, что такое гемангиома и стоит ли ее бояться.

Проверив свой позвоночник, человек будет надеяться на то, что врач его порадует и не назовет никаких страшных диагнозов. Но очень часто в ответ пациенты слышат термин «гемангиома», ассоциирующийся у всех из-за названия с каким-то онкологическим заболеванием. На самом деле, гемангиомой называют доброкачественное новообразование, замеченное во время обследования на одном из позвонков.

Гемангиому чаще находят у женщин, собственно поэтому причиной ее образования называют гормональный сбой в организме и переизбыток эстрогена. Больше каких-то особенных причин, которые могли бы спровоцировать рост опухоли на позвонке, врачи не называют. Правда, в некоторых случаях медики отмечали наследственный характер у этого заболевания, то есть, если в роду у кого-либо была диагностирована гемангиома, то у следующих поколений вполне возможно, что диагноз повторится.

Известно, что опухоль может появиться в результате ранее полученных человеком травм позвоночника. Так что всем, у кого в жизни хотя бы раз «страдал» позвоночник, следует отправиться на компьютерную томографию, где возможно будет выявлена гемангиома. Кстати, по статистике, более 10% людей живут с опухолью, не подозревая, что она у них есть. Так происходит потому, что люди халатно относятся к своему здоровью и не считают нужным раз в год обследовать весь свой организм.

Гемангиома может несколько лет вообще не давать о себе знать. Большинство людей с опухолями в позвонках обращаются за помощью уже тогда, когда появляются болевые эффекты, а они как раз яро сигнализируют о том, что новообразование достигло критических размеров. В особо запущенных случаях из-за гемангиомы может произойти перелом позвоночника, после чего врачом будет выявлена опухоль благодаря МРТ.

Медики предлагают два решения проблемы:

1. Микро-операция. Если опухоль доставляет больному дискомфорт, провоцирует болевой синдром и так далее, тогда врач может предложить человеку сделать пункционную вертебропластику. Сама по себе процедура почти безболезненна, потому как выполняется она под местной анестезией. Доктор заполняет шприц специальным веществом, которое похоже по своим свойствам на цемент, вводит иглу прямо в тело позвонка, где растет опухоль. В результате этого вмешательства позвоночник укрепляется, а гемангиома останавливается в развитии и застывает.

Читайте также: Какие симптомы говорят о наличии злокачественной опухоли

2. Контроль. В случае, когда новообразование было обнаружено у человека случайно и он знать не знал, что на его позвонке есть гемангиома, врач посоветует просто наблюдать за ней какое-то время, чтобы понять, насколько она опасна. Но при этом человеку запрещено долго находиться под солнцем, то есть участок позвонка, где расположилась опухоль, не должен перегреваться. Также, больному следует быть осторожным и постараться избегать травм позвоночника.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер