hronika.info
Медицина

Отвар шиповника: лечебные свойства и противопоказания

Отвар шиповника: лечебные свойства и противопоказанияВсе части невероятно полезного растения применяются в лечебных, пищевых и других целях.

Эксперты утрвеждают, что отвар шиповника известен с древних времен, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Раньше он использовался, как эффективное средство от цинги и малокровия, а теперь, благодаря изучению свойств этого растения, спектр проблем, для борьбы с которым данный продукт используется весьма успешно, значительно вырос.

Шиповник богат витаминами и микроэлементами. В нем содержатся калий, магний, фосфор и железо. В нем содержится гораздо больше витамина С, чем в черной смородине и лимоне вместе взятых. Также в нем достаточно много витамина Е, который весьма полезен для беременных и людей, страдающих малокровием.

Приобрести шиповник можно в аптеках, на рынке в отделе сухофруктов и даже собрать и засушить самостоятельно — кустарник выращивают в декоративных целях и ради сбора урожая, его также можно встретить в лесу. Сушка шиповника осуществляется при температуре 90°С.

Отвар шиповника применяется:

При беременности — витамин Е, содержащийся в шиповнике, уменьшает возможность развития патологий нервной трубки плода и влияет на кроветворение. Витамин С усиливает иммунитет как матери, так и плода.

При низком уровне гемоглобина: железо, содержащиеся в шиповнике, увеличивает количество гемоглобина в крови. Гемоглобин, в свою очередь, помогает насыщать мозг кислородом.

Для лечения кожных заболеваний (в данном случае также часто используется масло шиповника).

Для понижения давления (в данном случае употреблять отвар лучше в холодном виде).

При панкреатите: допускается использование только через два дня после обострения, используя в 2 раза меньше ягод на то же количество воды, для достижения минимальной концентрации. В период ремиссии возможно применение более насыщенных отваров.

При гастрите принимают отвар шиповника 3 раза в день перед едой.

Противопоказания
Злоупотребление отваром шиповника негативно влияет на печень.
При перенасыщенности организма аскорбиновой кислотой данный отвар противопоказан.
Благодаря своим компонентам разрушает зубную эмаль, поэтому после употребления отвара шиповника внутрь необходимо запить его водой либо прополоскать рот.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите с повышенной кислотностью.
Приготовление отвара шиповника

Существует несколько основных рецептов приготовления отвара из плодов шиповника. Приведем самые популярные.

Две большие ложки шиповника заливаются половиной литра кипятка, смесь помещается в термос и настаивается в течение 8 часов, после чего отвар необходимо процедить. При желании и отсутствии противопоказаний добавляется сахар или мед.

100 г уже измельченных плодов варить в литре воды в течение четырех — пяти минут, процедить.

Одна столовая ложка плодов на литр кипятка. Эта смесь также настаивается в термосе 8 часов, после чего процеживается. Используется при гастрите.

Немного неожиданный, но довольно используемый рецепт: две столовые ложки корней шиповника с кипятком настаиваются сутки в термосе.

Читайте также: Врачи назвали лечебные свойства эфирных масел

Отвар шиповника желательно не использовать дольше 5 дней, поскольку перенасыщение организма витаминами и микроэлементами, входящими в него, негативно влияет на печень.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер