hronika.info
Медицина

Доказано учеными: мифы и правда о кофе

Доказано учеными: мифы и правда о кофеОказывается, кофе не так вреден, как о нем говорят.

Кофе является одним из самых популярных напитков, от которого некоторые люди сходят с ума в хорошем смысле этого слова. Один только аромат свежесваренного кофе пробуждает приятные ощущения у человека, не говоря уже о его вкусе. Врачи предостерегают всех, называя кофе не самым полезным напитком с точки зрения медицины, но в то же время они не запрещают его пить. Правда, следует придерживаться определенных правил употребления напитков, содержащих кофеин. Например, в сутки дозволено выпивать не более 3-4 чашек кофе, чтобы предупредить такое расстройство, как бессонница.

Мифы и реальная информация о кофе:

1. Кофе повышает давление. На самом деле, это мнение имеет место быть и в то же время является ошибочным в том плане, что он действительно повышает артериальное давление, но не в той степени, чтобы привести к гипертонии. Кратковременное повышение давления гипотоникам как раз на руку, особенно в тот момент, когда оно у них понижается.

2. Этот напиток провоцирует развитие раковых опухолей в поджелудочной железе и не только. Вот это неправда чистой воды. Ученые выяснили, что не кофе губит здоровье человека, а сигареты, которые чаще всего являются дополнительным средством успокоения для тех, кто пьет кофе и видит в этом процессе удовлетворение.

3. Кофе вымывает кальций из организма. Да, такое суждение вполне оправдано, но только в том случае, если человек пьет литрами кофе и абсолютно не употребляет продуктов, содержащих кальций.

4. Из-за кофе организм обезвоживается. Конечно, если не пить простую воду в количестве 1,5-2 литров в день, то кофе может стать вспомогательной причиной для обезвоживания. А в случае, когда человек выпивает свою норму воды в сутки, то пару чашек кофе ему никак не помешают.

5. Кофе замедляет пищеварение. В действительности, данный напиток действует с точностью до наоборот. Благодаря кофе многие люди избавляются от такой деликатной проблемы, как запоры.

Читайте также: Голод помогает работе мозга, доказано учеными

Что бы не говорили негативного о кофе, на самом деле он обладает массой полезный свойств. К примеру, одна чашка ароматного кофе после завтрака позволит человеку зарядиться энергией и не засыпать на рабочем столе до обеда. Многие спортсмены пьют кофе после тренировки, что дает им еще больше сил и бодрости, чем сам спорт. Плюс ко всему, кофеманы и вправду находят в кофе утешение, спасаясь от плохого настроения и даже депрессии, так что пить его можно и нужно, только не более 600 мл в день и желательно не перед сном.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU