hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, что предпочитают есть долгожители

Ученые выяснили, что предпочитают есть долгожители От питания зависит продолжительность жизни. Еда — это неотъемлемый фактор, влияющий на здоровье человека в целом.

Ни для кого не секрет, что люди, внимательно относящиеся к тому, что и как они едят, выглядят намного лучше, чем остальные. Более того, они могут похвастаться не только безупречным внешним видом и практически вечной молодостью, но и тем, что живут гораздо дольше своих сверстников. Получается, что питание играет основополагающую роль в жизни человека и если оно неправильное, то о здоровье на долгие годы можно даже не мечтать.

Интересный факт: среди небольшого числа долгожителей есть люди, которые всю жизнь курили, употребляли алкоголь и пили много кофе, но вот страдающие ожирением умирают в 60, максимум, 80 лет. Так в чем же секрет тех, кто доживает до 100 лет и больше? Вывод напрашивается сам собой — в питании.

Итак, что предпочитают есть долгожители:

1. Фрукты, овощи, ягоды. Многие старики не могут себе позволить кушать рыбу и мясо из-за их высокой стоимости, поэтому в их рационе преобладают овощи, фрукты и ягоды, а также блюда из них приготовленные. Плюс, долгожители чаще живут за городом в селах, где сами собирают урожай со своих огородах и едят продукты, не напичканные пестицидами, нитратами и прочими вредными веществами.

2. Злаковые крупы. Здесь, кстати, немаловажное значение имеет стоимость продуктов. Дешевле каждый день кушать каши, нежели одно мясо и макароны. Злаковые очищают пищеварительный тракт и выводят из организма токсины, позволяя человеку несколько часов не ощущать голода.

3. Молочные продукты. Долгожители и дня не живут без молока или творога. Эта категория продуктов обогащает организм кальцием, отсюда и здоровые крепкие кости, позволяющие даже в 100 лет человеку самому за собой ухаживать.

4. Красное вино. Практически все долгожители признаются, что почти каждый день «для аппетита» пьют 50-100 мл красного домашнего вина. Врачи не называют данное количество алкоголя, употребляемого человеком ежедневно, алкоголизмом, а это значит, что если уж и пить, то красное вино и понемногу.

5. Грецкие орехи. Сейчас эти супер-полезные орехи продают на рынках по сумасшедшим ценам. А раньше люди имели возможность просто собрать их в своем саду или возле многоэтажного дома и кушать. Грецкие орехи полезны для мозга, что в старости сыграет вам на руку, так что желательно разнообразить свой рацион этими орехами уже сейчас.

Читайте также: Ученые выяснили, как творческие профессии влияют на долголетие

Как мы видим, в этом списке нет мяса. Это не значит, что долгожители вовсе не едят мяса, просто в их рационе оно встречается не так часто, как остальные полезные продукты. Ученые утверждают, что прожить долгую и счастливую жизнь можно, отказавшись от жирного мяса, насыщенного холестерином и животными жирами. Но все-таки исключать из рациона мясо птицы не стоит, ведь оно не менее полезно для пищеварения, так как содержит аминокислоты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер