hronika.info
Медицина

Как сохранить «мужское» здоровье на долгие годы

Как сохранить «мужское» здоровье на долгие годыОказывается, климакс бывает и у мужчин. Как оттянуть это событие или вовсе его избежать, рассказали эксперты.

Представители сильной половины общества редко морочат себе голову мыслями о приближающейся старости. Они бьют тревогу уже тогда, когда у них появляются первые признаки старения, такие как: облысение, сниженная потенция со всеми вытекающими последствиями, хроническая усталость, набор лишнего веса и т. д.

Не все знали о том, что у мужчин, как и у женщин, тоже есть такой период, который именуется климаксом. Правда, переносят они его гораздо легче, потому как падение главного мужского гормона тестостерона не происходит резко. После 40-лет в организме мужчины берут свое начало процессы необратимого старения, а уровень тестостерона снижается приблизительно на 1% в год, поэтому уже к 60 годам мужчина может ощутить острую нехватку «мужской силы».

Медики утверждают, что самым эффективным способом в борьбе за мужское здоровье выступает гормонотерапия, по своему смыслу она аналогична той, которую прописывают женщинам вначале менопаузы. Только в случае с мужчинами гормональные препараты будут повышать или удерживать в норме уровень именно тестостерона.

Существуют нехитрые правила, при соблюдении которых мужчина долгие годы будет сильным во всех смыслах:

1. Профилактика ожирения должна осуществляться на протяжении всей жизни. Мужчина должен быть стройным и подтянутым, а если он запускает себя, то в бой идут женские гормоны, подавляющие выработку тестостерона и, соответственно, наносящие вред мужскому здоровью. Поэтому питание должно быть правильным, по расписанию, витаминизированным и сытным.

2. Занятия спортом. С возрастом мужчина утрачивает свои силы и медленно превращается в дедушку, за которым кто-то должен ухаживать. Чтобы этого не произошло мужчине важно заниматься спортом всегда и в 20, и в 40, и даже в 60, причем упор нужно делать на силовые тренировки, способствующие развитию выносливости.

Читайте также: Как компьютерные игры влияют на мужское здоровье

3. Полноценный отдых. Для сохранения мужского здоровья до самой старости человеку нужно отдыхать, высыпаться, расслабляться и т. д. Сюда же можно добавить и занятие хобби, так как в психологическом плане для мужчин очень ценно ездить на рыбалку, охоту, строить корабли из спичек и заниматься прочими занятиями, которых женщинам не понять и не осилить. Когда у мужчин в моральном плане все хорошо, то и с потенцией тоже все будет отлично.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU