hronika.info
Медицина

Способы предупреждения развития остеохондроза

Способы предупреждения развития остеохондрозаМедики утверждают, что каждый человек способен позаботиться о своем позвоночнике, дабы предупредить развитие самого распространенного заболевания — остеохондроза.

Большинство современной молодежи, как и людей в зрелом и преклонном возрастах, проводят практически круглые сутки в сидячем положении. Посудите сами: завтракаем за столом уж никак не стоя, в транспорте практически всегда занимаем сидячие места, на работе снова сидим, на учебе — то же самое, вечером дома принимаем положение «полусидя» у телевизора на диване и так далее. Если у человека есть личный автомобиль и он работает где-нибудь в офисе, то он больше остальных подвергнут риску развития остеохондроза, тем более, если есть лишний вес.

Основные методы предупреждения остеохондроза, которые работают на всех:

1. Спать нужно на ортопедическом матраце и подушке, принимающих контуры именно вашего тела.

2. Ходить в бассейн. Медики уверенны, что плавание — это отличный способ натренировать позвоночник.

3. Заниматься спортом. В данном случае врачи имеют ввиду хотя бы легкую зарядку, которой нужно уделять по 10 минут времени 2 раза в день. А тем, у кого есть возможность и желание, можно заняться любым понравившимся видом спорта.

4. Лечебный массаж. Офисным работникам и всем тем, кто вынужден большую часть дня сидеть на своей пятой точке, следует раз в полгода проходить курс лечебного массажа.

5. Беречь свой позвоночник смолоду. Имеется в виду, что человеку нежелательно тягать тяжести постоянно, особенно в одной руке, или же носить сумку на одном плече. Держать осанку, сидя за столом. Избегать обуви на слишком высоком каблуке или же низком ходу, а также без супинатора — все это вредит позвоночнику.

6. Работая за столом, человек должен каждые 40-50 минут подниматься на ноги. Буквально 1-2 минутки пройтись по коридору или кабинету и можно снова садиться в свое кресло.

7. Сидеть нужно на таком кресле, которое будет поддерживать вашу спину в правильном положении. Главное — не скручиваться в стороны или же не подкладывать одну ногу под другую, искривляя таким образом позвоночник.

8. Делать самомассаж шеи и разминку для позвоночника. Ничего вам не должно мешать, сидя за рабочим столом, сделать наклоны головой в стороны, затем вращать ею по часовой стрелке и обратно. Помассировать пальцами свою шею буквально 5 минут. Это действенные способы профилактики остеохондроза, которые вы имеете возможность осуществлять каждый день по несколько раз.

Читайте также: Названы основные симптомы остеохондроза

9. Чтобы не развивался остеохондроз шейного отдела позвоночника врачи советуют использовать наушники вместо банального прикладывания мобильного телефона к уху. Так вы не будете перенапрягать мышцы шеи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU