hronika.info
Медицина

Осенняя бессонница и способы борьбы с ней

Осенняя бессонница и способы борьбы с нейЭксперты рассказали, как справиться с сезонной бессонницей, научиться засыпать быстро и просыпаться так же.

С приходом осени большинство людей начинают страдать от бесконечных депрессий. Этому служат переход на зимнее время и укороченный световой день. Плюс ко всему, холод и перепады атмосферного давление, характерные для осени, нередко вызывают у человека боевую готовность и он никак не может заставить себя уснуть. Также, осенью начинается учебный год, причем как для детей и подростков, так и для их родителей. Ко всему прочему наваливаются домашние хлопоты, проблемы на работе, усталость и знание того, что следующее лето наступит аж через 9 месяцев и отпуск кажется таким далеким.

Обычно, человек начинает думать о своих проблемах прямо перед сном, особенно осенью. Все дело в том, что у него появляется время на подобные мысли, так как в квартире еще не совсем тепло и чтобы согреться под одеялом нужно время. К тому же, для большинства людей время перед сном — единственное, когда он может быть наедине со своими мыслями. Отсюда и развивается бессонница, а о способах эффективной борьбы с ней рассказали эксперты:

1. Душ перед сном. Если вы уже привыкли делать полезный контрастный душ, то вечером горячая вода должна быть крайней. Вода хорошо расслабляет и успокаивает нервы, что благоприятно для здоровья и самочувствия.

2. Теплое молоко. Многие люди согласятся, что полстакана теплого молока перед сном — один из самых простых способов быстро уснуть.

3. Почту и социальные сети следует посещать не позднее, чем за 2 часа до сна.

4. Выключите телевизор и приглушите свет, когда начнете готовиться к тому, чтобы пойти спать.

5. Читайте русских классиков. Чтение всегда расслабляет и уже через 10-15 минут вас начнет клонить в сон.

6. Оставьте все свои проблемы до завтра. Утром на свежую голову вы решите их гораздо быстрее и проще, чем будете полночи думать и не выспитесь.

7. Отложите серьезные разговоры с домочадцами. Не стоит выяснять отношения перед сном, иначе уснуть никому не удастся.

8. Меняйте постельное белье хотя бы раз в неделю. Чем свежее белье, тем приятнее на нем спать. Если в квартире холодно, то можно пройтись утюгом по простыни, одеялу и подушке. Таким образом вы уничтожите паразитов и обеспечите себе теплую постель.

Читайте также: Психолог назвал необычные способы борьбы со стрессом

9. Проветривайте помещение, в котором собираетесь спать. Даже если у вас в комнате не очень тепло, все равно нужно запустить туда свежий воздух. Попробуйте один раз и вы поймете, что прохлада способствует хорошему сну.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер