hronika.info
Медицина

Легкое похудение: тыквенная диета

Легкое похудение: тыквенная диетаОсень — сезон тыквы.

Хотите быстро похудеть? Этот необычно вкусный и полезный овощ вам в помощь! Тыкву используют для приготовления разных диетических и питательных блюд, из нее варят разнообразные каши, пекут пироги, готовят салаты, супы и соки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Для того чтобы быстро похудеть, тыкву можно употреблять в разном виде, как в сыром, так и в готовом. Но сырая тыква более полезна – это целая фабрика витаминов группы А, В, С, Е, К, РР, Т и минеральных веществ (магний, кальций, калий, железо, фтор, медь и т.д.).

В процессе тепловой обработки часть полезных веществ может испариться, поэтому очень ценен для желающих быстро похудеть тыквенный фреш. Этот напиток отлично подойдет и тем, кто страдает бессонницей и имеет повышенную кислотность желудка. Пектин, который входит в состав тыквы, обеспечивает очищающий эффект и выводит токсины из организма. Мякоть тыквы богата растительной клетчаткой, которая отлично стимулирует работу кишечника.

Несмотря на такой богатый состав, тыква относится к низкокалорийным продуктам, что позволяет использовать ее, как компонент различных диет для похудения.

В 100 граммах тыквы – 26 ккал. Практически вся масса овоща – это вода с растворенными в ней минеральными веществами и витаминами.

Во время тыквенной диеты можно избавиться от 7-8 килограммов, в зависимости от состава ежедневного меню и присутствия регулярных занятий спортом.

Противопоказания

Тыквенная диета не подходит тем, кто страдает заболеваниями кишечника, беременным женщинам и кормящим мамам, детям и пожилым людям, а также такой способ питания нельзя применять после болезни. Обязательно перед началом диеты проконсультируйтесь со своим врачом.

Принципы тыквенной диеты

Тыквенная диета для похудения длится 14 дней. Все это время рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости: зеленый несладкий чай, минеральную или простую воду.

Две недели делятся на блоки, каждый блок состоит из четырех дней. Начинается диета с первого дня, после того, как подходит конец четвертого – блок начинается сначала, возвращаемся к первому дню. Диетологи не рекомендуют соблюдать такую диету больше двух недель.

Ориентировочное меню тыквенной диеты для похудения

Первый день

Завтрак: тыквенная каша без сахара (250 грамм), салат из тыквы и груши (150 грамм).

Обед: суп-пюре из свежей тыквы (300 грамм).

Ужин: запеканка из кураги и тыквы (250 грамм).

Второй день

Завтрак: блинчики из тыквы (200 грамм).

Обед: фаршированная тыква по-венгерски ( 300 грамм).

Ужин: тыква, ананас, яблоки, запеченные с черносливом (250 грамм).

Третий день

Завтрак: яблочно-тыквенный салат с орехами (250 грамм).

Обед: суп на курином бульоне с тыквой (300 грамм).

Ужин: тыква, запеченная в горшочке ( 250 грамм).

Четвертый день

Завтрак: тыквенная каша с пшеном (250 грамм).

Обед: осетинский тыквенный пирог (250 грамм).

Читайте также: Названа лучшая диета для любителей персиков

Ужин: яблочно-тыквенный салат с корицей (250 грамм).

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU