hronika.info
Медицина

Как укрепить зубы и какие продукты нужно употреблять

Как укрепить зубы и какие продукты нужно употреблятьЗдоровые зубы и десны – прекрасное украшение для лица.

Чтобы не было дырочек в зубах (кариеса), их нужно чистить минимум 2 раза в день — это правило знают даже маленькие дети, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Однако, чтобы Ваши зубы были здоровыми, регулярной чисти недостаточно. Питание играет огромное значение в профилактике стоматологических заболеваний. Очень важно, чтобы в нашем рационе оказалось несколько продуктов, которые позволят сохранить зубы в хорошем состоянии на долгие годы. Хотите узнать, какие это продукты? Тогда, прочитайте наш материал.

Для того, чтобы зубы были здоровыми, стоит регулярно есть продукты, богатые белком, кальцием и витамином D, а также рыбу, яйца и сыр, которые укрепляют зубы. В диете также должны присутствовать масло и фрукты, особенно яблоки, которые эффективно помогают очищении зубов.

В нашем рационе обязательно должна присутствовать рыба. Рыбные продукты содержат много белка, кальция и фосфора, которые оказывают положительное влияние на твердость зубной эмали. Это особенно важно для детей в период, когда у них растут зубы.

Яйца являются отличным источником магния, железа, йода, а также кальция, который играет очень важную роль в правильном развитии зубов. Богатым источником кальция является сыр.

Масло содержит жиры, способствующие всасыванию витамина D, дефицит которого может привести к разрушению зубов и кариесу. Поэтому не стоит от него отказываться. Очень важным для поддержания нормальной микрофлоры полости рта является употребление в пищу натурального йогурта, который к тому же богат кальцием. Нормальная флора полости рта служит естественным препятствием для развития в ней бактериальных инфекций, в том числе грибковых.

Морская капуста и другие съедобные водоросли очень полезны для зубов. Оказывается, что на их поверхности развиваются бактерии, которые производят ферменты, защищающие зубы и десны.

В Athlone Institute of Technology в Ирландии были проведены исследования о влиянии кокосового масла на патогенные микроорганизмы, живущие в полости рта. Оказалось, что ферментированное кокосовое масло ингибирует (останавливает) рост большинства штаммов стрептококков, которые являются основной причиной кариеса зубов.

Яблоки. Употребляя их, мы естественным путем очищаем зубы. Когда мы едим яблоки, во рту выделяется много слюны, которая «смывает» остатки еды из межзубных промежутков. Такими же очищающими свойствами обладают морковь и сельдерей — они помогают удалять зубной налет.

Пейте воду после еды. Она отлично смывает бактерии и остатки пищи с зубов.

Читайте также: Витаминная диета: 2 в 1 — худеем и укрепляем иммунитет

Пейте свежевыжатые соки из овощей и фруктов вместо сладких газированных напитков, которые способствуют развитию кариеса. Однако, помните, что чистить зубы после того, как Вы выпили цитрусовый сок, можно не раньше, чем через полчаса.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU