hronika.info
Медицина

Названы лучшие способы справиться с зависимостью от сладкого

Названы лучшие способы справиться с зависимостью от сладкогоДиетологи уверяют, что отказаться от злоупотребления сладостями вполне реально и понадобится потратить на это около 4-х недель.

Люди, сами того не подозревая, ежедневно превышают норму употребления продуктов, содержащих сахар. В ближайшем будущем они рискуют заполучить зависимость от сладкого, лишний вес, сахарный диабет и еще множество проблем со здоровьем. Эксперты в области диетологии утверждают, что побороть зависимость от сладкого не легче, чем бросить курить, но довольно-таки реальней.

За месяц, в течение которого человек будет работать над собой и постепенно избавляться от пагубной привычки налегать на торты, конфеты, пирожные, печенье, шоколад и другие вкусняшки, у него полностью изменятся вкусовые предпочтения и тяга к сладкому будет уже не такой сильной.

С чего начать?

Планирование питания. Большинство «сладкоежек» нападает на запрещенные сладости из-за того, что в момент ощущения голода под рукой нет ничего полезного, чем можно было бы заменить конфету. С собой нужно всегда носить фрукты, орехи, тосты с сыром, чтобы удовлетворить потребность пищеварительной системы в микроэлементах и витаминах, а мозг — в глюкозе.

Заменить десерт на белковый продукт. Все дело в том, что белки справляются с такой задачей, как нормализация уровня глюкозы в кровеносной системе. Отсюда и снижение желания съесть что-нибудь сладкое.

Отказаться от сладкой газировки и пакетированных соков. Ни один производитель не откажется от сахара в составе соков и газированных напитков, потому как без сахара они будут не такими вкусными и покупать их никто не будет. В случае, если очень хочется сладкой газировки, приготовьте ее сами: 1 л газированной воды смешать с таким же количеством свежеотжатого сока из фруктов и пейте на здоровье.

Сократить количество ложек сахара, используемых для чая или кофе. В первые две недели старайтесь уменьшать вес употребляемого сахара, а потом и перейдите на мед или вовсе откажитесь от него.

Как закрепить знания и навсегда избавиться от зависимости к сладкому?

Изучать состав каждого продукта. Многие будут удивлены, но даже в консервированной кабачковой икре и зеленом горошке есть сахар. В связи с этим нужно научиться проверять все этикетки на наличие в том или ином продукте сахара.

В магазин ходить только со списком и не голодным. Это необходимо для того, чтобы на кассе не прихватить какой-нибудь батончик, напичканный сахаром и эмульгаторами.

Читайте также: Простые способы бросить курить

Придерживаться нормы. Взрослому человеку разрешено в сутки употреблять 6 ч.л. Сахара, вот и не отказывайте себе в них, а в остальном продолжайте ограничивать себя.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU