hronika.info
Медицина

Какие продукты следует употреблять кормящим мамам

Какие продукты следует употреблять кормящим мамамКормящим матерям следует с особой тщательностью подходить к выбору продуктов питания.

Каждая мама хочет видеть своего ребенка здоровым. Особенно это важно, когда здоровье малыша напрямую зависит от мамы, в очень важный и такой ответственный период грудного вскармливания. Именно сейчас мама старается максимально обеспечить максимально полноценный «рацион» и наполнить его самыми полезными продуктами. А значит, ей самой необходимо очень правильное и здоровое питание.

Действительно, многие кормящие мамы чувствуют себя некомфортно от того, что приходится постоянно следить за своим питанием и отказываться от любимых блюд. Одни на это скажут – это не такая большая плата за здоровье малыша, да и сама здоровее будешь. А другие скажут, что вообще не придерживались никакой диеты и кормили деток грудью и сами питались, как нравилось, ну, с небольшими изменениями. Кто же прав? Давайте вспомним некоторые советы кормящим женщинам по питанию и разберемся, надо ли им следовать.

Природа позаботилась о том, чтобы мама в первые месяцы жизни малыша не думала о том, что ей надо «добывать» пищу еще для одного члена семьи, то есть кушать за двоих.

Все нужные калории для, того чтобы сделать молоко питательным и выработать его столько, сколько надо малышу, есть в ее организме. А секрет вот в чем: во время беременности женщина набирает вес таким образом, чтобы сформировать определенные жировые запасы для периода, когда она начнет кормить кроху своим молоком. Обычно «запасы» распределяются в области живота, бедер, предплечий. И сразу после родов материнский организм начинает использовать эти жировые депо, чтобы сделать молочко максимально отвечающим нуждам маленького человечка. Независимо от того, сколько раз мама поела за день, молоко будет вырабатываться в нужном количестве.

А вот по поводу фруктов и овощей красного цвета или с другими «криминальными» качествами стоит задуматься и ограничить их доступ к своему столу.

Если у вас или у ваших близких есть аллергия или непереносимость того или иного продукта, так как здесь в дело вступает наследственность, то и у крохи она может проявиться как минимум в виде красных щечек. Все «сомнительные» на ваш взгляд продукты пробуйте в маленьком количестве и смотрите на реакцию кожи и животика малыша.

Существует мнение, что мамам, кормящим грудью, нужно пить много жидкости, и что от этого зависит количество молока. Важно и в этом случае держаться «золотой середины», то есть пить столько, сколько хочется, и стараться не испытывать жажду.

Даже чашечку кофе кормящая мама может себе позволить, главное — не злоупотреблять, а довольная мама — стопроцентная гарантия, что с «питанием» у малыша перебоев не будет.

Лучше съесть что-нибудь, что очень хочется, но чуть-чуть, чем огорчаться и расстраиваться, что ничего нельзя. Первый враг грудному вскармливанию — это уставшая и нервничающая мама.

Читайте также: Почему врачи рекомендуют употреблять квас

Кормите своего малыша в первую очередь своим хорошим настроением!

Источник: tochka.net

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU