hronika.info
Медицина

Врачи назвали пять вредных качеств твердого сыра

Врачи назвали пять вредных качеств твердого сыраСтало известно, что всеми любимый твердый сыр может нанести вред здоровью.

Принято считать, что сыр — отличный источник кальция, а также вкусный и питательный продукт. О его не совсем полезных качествах ученые заговорили недавно, чем удивили общественность. Многие привыкли включать твердый сыр разных сортов в меню своих детей, но как выяснилось, следует быть предельно осторожными с этим продуктом.

Итак, какими вредными качествами обладают твердые сыры:

1. Высокий процент жирности. Тем, кто хочет похудеть или же сохранить свой вес в норме, не стоит злоупотреблять сыром, потому как он насыщает организм жирными кислотами в большом количестве. Для детского пищеварительного тракта сыр нельзя назвать самым полезным из-за жиров.

2. Много соли. Практически все разновидности твердых сыров имеют соленый вкус, а все потому, что в процессе их производства используется соль. Для здоровья в сутки человек может употреблять около 5-6 граммов соли, поэтому сыр необходимо есть дозировано.

3. Калорийность в твердых сырах иногда зашкаливает все возможные пределы, поэтому во избежание набора лишних килограммов требуется сократить количество употребляемого сыра.

4. Сыры с плесенью не так безвредны, как все думают. Производители утверждают, что плесень в твердом сыре априори не может нанести вреда здоровью, но плесень она в любом случае остается плесенью. Конечно, раз уж эта плесень была протестирована медиками и разрешена к употреблению, то не стоит волноваться, но все-таки и увлекаться также не нужно.

5. Холестерин, содержащийся в твердом сыре, моментально заполняет кровеносные сосуды, нарушая процесс кровообращения и способствуя развитию различных заболеваний, касающихся сердечной и сосудистой систем.

Читайте также: Специалисты назвали топ-5 самых вредных для здоровья диет

Как бы там не было, отказываться от употребления твердых сыров нелогично, потому как они приносят не только вред организму, а и пользу, которую нельзя недооценивать. Судя из того, о чем рассказали диетологи, следует просто контролировать количество сыра, попадающего к вам на тарелку, а затем и в рот. Нет ничего сложного в том, чтобы сократить установленную самостоятельно норму сыра в день/неделю/месяц. Можно ограничиться 50-100 граммами любого вида твердого сыра в сутки и есть его не каждый день, тогда со здоровьем все будет отлично.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU