hronika.info
Медицина

Как не заболеть менингитом — меры профилактики

Как не заболеть менингитом - меры профилактикиВрачи поделились информацией, которая поможет вам избежать заражения менингококковой инфекцией.

Осень является самым опасным периодом, когда в воздухе витают различные инфекционными микроорганизмы. Ближе к ноябрю вспыхивают эпидемии гриппа, ОРВИ, менингита и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Медики настоятельно рекомендуют беречь свое здоровье и стараться укреплять иммунитет всеми доступными методами.

Самым страшным сезонным заболеванием врачи называют менингит, потому как пациентам вылечиться без осложнений практически невозможно. Первые симптомы данного заболевания можно легко спутать с признаками гриппа, при котором люди могут халатно отнестись к своему здоровью и не вызвать врача. Одним из характерных проявлений менингита называют красную сыпь на теле, которая буквально на глазах сливается в крупные пятна, при этому у человека наблюдается очень высокая температура, галлюцинации, головная боль, тошнота и, возможно, рвота.

Медики настаивают на том, чтобы даже при слабых симптомах менингита, гриппа и других вирусных недугов больные не откладывали поход к врачу или же вызывали «скорую» на дом. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем больше шансов у больного быстрее вылечиться и не заполучить серьезные осложнения.

Основные меры профилактики, которые в будущем могут спасти вас от заражения менингококковой палочкой:

1. Носить респираторную маску в общественных местах и там, где скапливается большое количество людей. Маска должна быть на вашем лице в период, когда риск подхватить менингит или другую инфекцию возрастает. Обязательно ее необходимо менять каждые 3-4 часа.

2. Мыть руки. Все мы знаем, что мытье рук наполовину сокращает наши возможности заразиться той или иной инфекцией, попавшей в организм вместе с продуктами питания. Осенью и зимой, когда каждый третий человек простужен, руки нужно мыть не просто с мылом, а и со спиртовым раствором. Приготовить его не так сложно: в банку с жидким мылом просто добавьте 50-100 мл медицинского спирта, размешайте и мойте в нем руки. К слову, спирт хорошо подсушивает кожу, поэтому не лишним будет нанесение увлажняющего крема на кожу рук после их мытья.

Читайте также: Мастит: основные признаки и меры профилактики

3. Избегать контакта с людьми, которые кашляют, чихают, вытирают нос, жалуются на плохое самочувствие и так далее. Менингит может сначала проявляться, как обычная нестрашная простуда, а вот последствия печальны. Поэтому вы должны держать на расстоянии людей, имеющих симптомы гриппа и других респираторных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер