hronika.info
Медицина

Как правильно подобрать продукты к вину, чтобы не навредить организму

Как правильно подобрать продукты к вину, чтобы не навредить организмуЕсли подобрать к вину правильные продукты, то можно не только получить удовольствие от вкусной еды, но и оздоровиться.

Итак, чтобы правильно подобрать напиток к блюду, стоит учесть четыре важных элемента – вес, кислотность, танины и уровень сахара (сладость). Вес и текстура вина определяется такими факторами, как уровень алкоголя, количество экстрактов и танина. Этот фактор зависит от многих винодельческих процессов. Вам следует знать: более легкие вина сочетаются со столь же легкими продуктами, в то время как более тяжелые, насыщенные вина подходят к жирным и питательным (тяжелым) блюдам. Хорошие примеры «идеальных пар»: Шардоне и омары или Карменер и жареная курица.

Кислотность стимулирует аппетит и облегчает тяжесть и вина, и еды. Это объясняет успех таких контрастных пар Рислинг и свиная грудинка или Токай плюс фуа-гра. Но тем не менее в любом случае, вино должно быть не менее кислым, чем блюдо, и предпочтительно более ароматным. Если этот баланс нарушить, вино будет казаться пресным.

Некоторые продукты крайне трудно сочетать пару с вином – в первую очередь это шоколад, яйца, томаты. С другой стороны, алкоголь подчеркивает тепло острой пищи, и наоборот. Это объясняет, почему Мозель Рислинг, который отличается высоким содержанием сахара и низким содержанием алкоголя, отличный выбор для острой пищи. Тем не менее, очень острая пища будет подавлять почти любое вино, поэтому лучше выбрать к ней другой напиток, такой как вода или пиво.

Танины – дубильные вещества – придают напиткам некую «твердость», а также терпкость и горечь. Танины связывают и вступают в реакцию с белками в продуктах питания, смягчая их при этом. В то время как такие «дубильные» вина идут рука об руку с красным мясом и сырами, они крайне плохо сочетаются с пряными или сладкими блюдами, а также с рыбой, порой оставляя во рту металлический привкус.

Читайте также: Маринад на пиве снижает содержание канцерогенов в жареном мясе

И напоследок – десерт! Сладкое блюдо требует столь же или даже более сладкое вино, иначе вино будет «подавлено» десертом. Сладость уравновешивает тепло и пряность.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер