hronika.info
Медицина

От лишней жидкости в организме нужно избавляться

От лишней жидкости в организме нужно избавлятьсяНе секрет, что довольно большую часть лишнего веса составляет водный балласт – ненужная вода, накопленная в организме в силу разных причин.

Мало того, что отеки, вызванные наличием этой воды, увеличивают риски со здоровьем, они еще некрасиво добавляют объемов лицу, животу, ногам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Одежда не сходится, а любимые босоножки не налезают? Значит, пришло время избавляться от водного балласта. К счастью, сделать это несложно.

1. Меньше соли! Известно, что соль буквально притягивает воду, и когда вы едите много соленого, лишняя вода просто не успевает выводиться из организма. В день рекомендуется употреблять не более 1 чайной ложки соли, но, по правде говоря, если вы хотите сбросить несколько килограммов веса, вызванных присутствием лишней воды, то и этого количества слишком много. Тем более, что соль содержится буквально везде, даже там, где о ее наличии сразу и не заподозришь: в хлебе (даже в полезном цельнозерновом), молоке, любых консервах. Понятно, что отказаться от хлеба и молока трудно, да и не нужно, но сократить потребление колбас, консервов, солений, фастфуда, недосаливать пищу, приготовляемую дома, вполне возможно.

2. Пейте больше воды. Есть какое-то противоречие в том, что, чтобы избавиться от воды, нужно больше пить. Но, если у вас нет проблем с почками, этот способ работает безотказно. Когда вы пьете большое количество воды, то организм, стремясь избавиться от лишнего, начинает работать вдвое эффективней, и выведет и ту воду, которая уже накопилась в нем в течение длительного времени. В жару пить надо еще интенсивней, ибо малейшее обезвоживание запускает обратный процесс – накопление всей попавшей в организм воды.

3. Сходите на фитнес или в баню. В обоих случаях цель – хорошенько пропотеть. Стремясь охладиться, будь то вследствие физической нагрузки или температурного перегрева, наш организм начинает интенсивно выделять пот – ту самую лишнюю воду, от которой мы и хотим избавиться. Не зря считается, что после хорошей бани или сауны можно потерять 1-2 килограмма веса.

4. Поголодайте. Согласно рекомендациям Национальной Академии спортивной медицины США, небольшое по длительности голодание – от 14 до 16 часов – очень эффективный способ быстро избавиться от лишней воды в организме. При условии достаточного поступления в организм воды и электролитов, пропуск нескольких приемов пищи не оказывает серьезного воздействия на уровень работоспособности. Хотя с непривычки вам и может показаться, что ваш уровень энергии на нуле, в организме накоплено достаточно энергетических запасов на такие случаи. Только не совмещайте голодание с интенсивными физическими нагрузками во избежание риска обезвоживания.

5. Откажитесь от алкоголя и кофеина. Не зря первый признак похмелья – дикая сушь во рту. Алкоголь и кофеин – сильные диуретики, и их употребление приводит к обезвоживанию. А когда организм хоть немного обезвожен, он начинает запасать любую имеющуюся жидкость «на всякий случай». А значит, что хотя вы по сути и принимаете мочегонное средство, оно ничего не выгоняет, а наоборот, только задерживает. Кофеин, кстати, содержится не только в кофе, но и в чае (за исключением травяного), коле, энергетических напитках.

6. Ешьте фрукты и овощи. Правильное питание, в котором много клетчатки и воды, — еще один ваш помощник в борьбе с водным балластом. В первую очередь, это овощи и фрукты, в которых, к тому же, много антиоксидантов и минералов. Особенно в этом плане полезны арбуз, чайный гриб (если не превышать норму по сахару), клюква и красная смородина – они эффективно промоют ваш кишечно-желудочный тракт, почки и мочеполовую систему и избавят от многих напастей, в том числе и от лишней воды.

Читайте также: Как вывести лишнюю воду из организма

Старайтесь также с каждым приемом пищи употреблять небольшое количество белка (без соли и жира). Эти несложные приемы помогут вам сбросить водный балласт и некоторое количество килограммов лишнего веса всего лишь за пару дней. Но, поверьте, они стоят того, чтобы придерживаться их постоянно (за исключением, пожалуй, лишь экстренного голодания), а не только несколько дней.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер