hronika.info
Медицина

Правильная гигиена полости рта защитит от многих болезней

Правильная гигиена полости рта защитит от многих болезнейТщательная гигиена рта может ограничить количество бактерий.

Поход к стоматологу два раза в год не только устраняет скопление зубного налета, но также может предотвратить развитие воспаления легких, полагают авторы нового исследования из Университета Содружества Вирджинии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Наличие здоровых зубов и десен уменьшает количество вредных бактерий в полости рта, которые приводят к инфекции легких, говорят специалисты. Так, люди, которые никогда не посещают стоматолога, на 87% на больше подвержены риску развития пневмонии в отличие от людей, которые тщательно следят за гигиеной полости рта и посещают врача.

Пневмония представляет собой отек или воспаление ткани в одном или обоих легких и, как правило, вызывается бактериальной инфекцией. Обычные симптомы болезни включают кашель, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, потливость, озноб, потерю аппетита и боль в груди. В крайних случаях может наблюдаться кровохарканье, головные боли, усталость, рвота, одышка, дезориентация, суставные и мышечные боли.

Читайте также: Этот полезный продукт защитит от гипертонии

В ходе исследования специалисты рассмотрели около 26000 человек и обнаружили, что 1,68% людей имели бактерии, ответственные за развитие легочной инфекции – стрептококки, гемофильную палочку, стафилококки и анаэробные бактерии. Несмотря на то, что мы никогда не сможем избавиться от бактерий в полости рта целиком, тщательная гигиена может ограничить их количество, говорят медики, подчеркивая, что посещения стоматолога играют важную роль в поддержании здоровья зубов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU