hronika.info
Медицина

В Казахстане жителей деревни поразила вспышка «сонной болезни»

В Казахстане жителей деревни поразила вспышка «сонной болезни»На данный момент медики и специалисты в области атомной промышленности пытаются установить причины распространения заболевания.

Продолжаются исследования в казахстанском поселке Калачи Акмолинской области, жители которого страдают энцефалопатией или «сонной болезнью».

«Рабочей группой приняты решения о продолжении проведения исследований по ряду параметров, в частности по газовому составу атмосферного воздуха в жилых и хозяйственных помещениях, микроэлементному составу почв, грунтов, донных отложений, поверхностных вод и техногенных объектов», — сообщается в распространенном пресс-релизе министерства окружающей среды и водных ресурсов.

В пресс-релизе напоминается, что ранее специалистами здравоохранения и санэпидслужбы было проведено более 7000 исследований различных сред, влияющих на организм человека. По их итогам представители медицины исключили наличие вирусологической, бактериологической и инфекционной опасности для населения Калачей.

По данным министерства, к работе подключены специалисты в области атомной промышленности, геологии, представители науки в области медицины, радиационных и биохимических исследований.

Напомним, с марта 2013 года в лечебные организации области обратилось порядка 35 жителей села Калачи с жалобами на головокружение, сонливость, нарушение координации. Некоторые из них обращались к медикам повторно.

Многочисленные комиссии министерства здравоохранения, ученые из НИИ радиационной медицины и экологии с Карагандинского научно-исследовательского центра гигиены труда и профзаболеваний, другие специалисты, несмотря на тысячи проведенных исследований, пока не могут установить причину заболевания энцефалопатией жителей этого села.

Читайте также: Необразованные женщины могут стать причиной вымирания населения

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тыс. населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер