hronika.info
Медицина

Специи помогут сократить потребление соли — исследование

Специи помогут сократить потребление соли - исследованиеСоль в больших количествах действительно очень вредна для здоровья.

Каждому известна страшная поговорка: «соль – белая смерть». Действительно, в большом количестве соль оказывает самое негативное влияние на здоровье человека, особенно если у него есть сопутствующие заболевания сердца, печени, почек и сосудов. Ученые предложили активнее применять специи вместо соли. Так можно безболезненно сократить ее потребление и увеличить показатели здоровья населения. Эффективность метода ученые подтвердили в ходе эксперимента с 55 добровольцами. На первом этапе участникам предложили сократить потребление соли на 4 недели. Далее половина добровольцев должна была заменить соль различными специями, а другая – самостоятельно справиться со своей привычкой, пишет The Daily Mail.

Важно отметить, что более половины добровольцев страдали артериальной гипертензией. Еще у 20% диагностирован сахарный диабет и ожирение различной степени. В первую фазу эксперимента потребление соли сокращалось в среднем вдвое (3,4 гр. до 1,6 гр.). Во вторую фазу потребление соли, увы, увеличивалось в обеих группах, однако люди, перешедшие на сторону активного применения специй, потребляли почти на 1 грамм соли меньше. Следует отметить, что особых рецептов по замене соли конкретными специями нет.

Читайте также: Как правильно подобрать продукты к вину, чтобы не навредить организму

Эффективно проявляют себя абсолютно все специи, в рамках эксперимента все зависело от человека и его вкусовых предпочтений. Ученые считают, что полученный опыт поможет снизить число случаев артериальной гипертонии и других заболеваний, связанных с неправильным рационом питания.

Источник: МедВести

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU