hronika.info
Медицина

Что делать, если изменилась погода и понизилось давление

Что делать, если изменилась погода и понизилось давлениеМедики рассказали, как гипотоникам нормализовать давление при смене погодных условий.

В период межсезонья часто скачет атмосферное давление, что неблагоприятно для людей с гипертонической болезнью и гипотонией. Осенью обычно страдают гипотоники от того, что у них понижается давление, а виной всему погода. Осадки, заморозки, резкое похолодание или потепление — все эти явления природы могут воздействовать на организм человека. Нередко люди ощущают слабость в теле, усталость, головокружение и головные боли, сонливость и другие неприятные симптомы, свидетельствующие о том, что артериальное давление снизилось.

Удивительно, но за все время существования таких диагнозов, как артериальная гипотензия и гипертония, официальная медицина еще не изобрела единственный и действенный препарат, который бы повышал давление до нормы, а вот лекарства, снижающие давление, вполне доступны. Поэтому тем, кто страдает гипотензией, приходится искать собственные методы борьбы с заболеванием и прислушиваться к советам медиков по поводу того, как повышать кровяное давление без вреда для здоровья:

1. Носить с собой в сумочке горький шоколад. Если вы знаете, что погода изменится и у вас, возможно, понизится давление, купите плитку черного горького шоколада и съешьте ее за 3-4 приема.

2. Бутерброды с соленым сыром могут пригодиться. За окном вдруг нелетная погода или наоборот в конце осени температура воздуха поднялась на несколько градусов? Приготовьте с собой на работу бутерброды с соленым сыром, благодаря соли давление должно подняться.

3. Выпить зеленый чай, кофе или гранатовый свежеотжатый сок. Эти напитки мгновенно повышают давление, хотя, этот эффект может быть кратковременным, так что в день, когда погода изменилась, пейте их каждые 2-3 часа.

4. Самомассаж отлично помогает разогнать кровь по венам и соответственно повысить артериальное давление. Массажируйте по очереди руки, ноги, шею и поясницу, только двигаясь снизу вверх.

5. Заблаговременно приобретите в аптеке цитрамон или же настойку женьшеня, они способны быстро нормализовать кровяное давление, а их прием не займет у вас много времени.

Читайте также: Ученые назвали продукт, который снижает кровяное давление

Всем гипотоникам врачи рекомендуют перед выходом на улицу принимать контрастный душ. Смена горячей струи воды на холодную прекрасно тренирует сосуды, поэтому в будущем признаки гипотензии будут проявляться реже.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU