hronika.info
Медицина

Пять главных полезных свойств рябины

Пять главных полезных свойств рябиныРябину смело можно назвать кладезем витаминов, которых нам не хватает обычно в осенне-зимний период.

Совсем скоро из свежих овощей на прилавках останутся только морковь, капуста и свекла, а из фруктов — цитрусовые и яблоки. Душа требует разнообразия, а для здоровья нужны полезные вещества, поэтому эксперты в области правильного питания рассказали важные преимущественные факты о рябине, которую мы можем есть осенью и зимой в неограниченном количестве было бы желание.

Рябина является невероятно полезной ягодой и самые основные ее свойства заключаются в:

1. Снижении артериального давления и профилактике атеросклероза. Оказывается вещества, входящие в состав рябины, продуктивно очищают кровеносные сосуды, поэтому давление будет в норме и различные заболевания сердечно-сосудистой системы не имеют шансов развиваться, так как нет на то причин.

2. Снятии воспаления в органах пищеварения. Рябина насыщена ферментами, обладающими успокаивающим свойством, собственно, благодаря им можно избавиться от различных заболеваний желудка и кишечника.

3. Защите печени от ядовитых веществ. Как мы знаем, печень — единственный орган, имеющий дело с пищевыми отходами, которые нередко насыщены токсинами и шлаками. В связи с этим печени необходима надежная поддержка и защита, обеспечить которую способны вещества из рябины.

4. Выведении лишней жидкости из организма. Ягода благотворно воздействует на органы мочеполовой системы, а также обладает легким мочегонным свойством, так что людям с заболеваниями почек или мочевого пузыря следует налегать на рябину каждый день.

5. Повышении гемоглобина. Рябину и настойки из нее врачи рекомендуют употреблять при малокровии.

Стоит отметить, что при консервировании ягоды рябины не утрачивают витаминов и варенье обладает такими же полезными свойствами, как и свежая рябина. Эту ягоду можно кушать и детям и взрослым, она принесет много пользы здоровью.

Читайте также: Почему нужно есть рукколу: 7 полезных свойств

В осенне-зимний период, как раз в сезон рябины, возникает потребность в укреплении иммунной системы, с чем опять-таки способна справиться рябина. В ягоде содержится достаточное количество витамина С и D, которые укрепляют иммунитет и обеспечивают человеку надежную защиту от сезонных заболеваний. Так как осенью и зимой выбор витаминизированных продуктов невелик, рябина — лучший способ поддерживать здоровье.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU