hronika.info
Медицина

Эти продукты провоцируют смертельные заболевания почек

Эти продукты провоцируют смертельные заболевания почекПитание очень важно при заболеваниях почек, особенно серьезных проблемах с выделительной системой.

Новое исследование сообщает, что пища «южной» кухни (мясная) провоцирует обострение болезней почек, и, как следствие, на 50% повышает риск летального исхода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Рercare.

То есть, ученые рекомендуют воздержаться от богатой пряностями и приправами жареной и обработанной пищи.

Доказано, что неумеренное потребление таких продуктов также на 41% повышает риск летального исхода от сердечнососудистых заболеваний. Такой сенсационный вывод сделали ученые после того, как на протяжении 6,5 лет наблюдали пациентов с заболеваниями почек.

Чтобы почки были здоровыми, нужно есть здоровую пищу, отказаться от курения и алкоголя, следить за своим весом и усилить физическую активность. Кажется, что рецепт прост, но понятие «здоровая» пища в каждой стране трактуется по-своему. Особенно вредны жареные и обработанные мясные продукты, субпродукты, сладкие напитки.

Читайте также: Эти продукты могут вызвать нарушения в работе почек

Но, если заменить вредные продукты на полезные, исключить никотин и алкоголь, побольше двигаться, тогда можно избежать заболевания не только почек, но и других органов. Особенно нужно контролировать состояние здоровья тем людям, у которых прямые родственники имели проблемы с почками или с уровнем сахара в крови.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер

1 комментарий

Neon 06.11.2016 в 21:32

''…на 41% повышает риск летального исхода от сердечнососудистых заболеваний''
Точно на 41%, не на 42 ???
Лишь бы бла-бла-бла…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.