hronika.info
Медицина

Диетологи опровергли популярные мифы о еде

Диетологи опровергли популярные мифы о едеНе отказывайтесь от хлеба.

По поводу употребления некоторых продуктов уже сложились устойчивые теории, у которых, по словам специалистов, нет никаких научных обоснований, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

В частности, медики опровергли известное утверждение о том, что взрослым людям не нужно пить молоко. Считается, что только детский организм усваивает молоко с пользой для себя, тогда как для взрослых эта «детская» еда малополезна.

Эксперты пояснили, что молоко обладает предельно сбалансированным набором аминокислот, которые усваиваются взрослым организмом на 98%. Кроме того, кальций, содержащийся в молоке, имеет наиболее легкоусвояемую форму среди продуктовых источников этого важного элемента. Что касается калорийности, то в двух стаканах молока, которые следует выпивать человеку в день, содержится всего 120 ккал.

Также диетологи развенчали миф об особой пользе шпината для тех, кто худеет. «Шпинат усиливает выделение желудочного сока и стимулирует аппетит», — пояснили они. Также врачи отметили, что витамины и минералы организму дает сырой шпинат, однако в нем содержится большое количество щавелевой кислоты, которая вредит самочувствию при мочекаменной и желчекаменной болезни, некоторых болезнях печени и желчного пузыря. Приготовление же шпината разрушает в нем витамин С.

Считать мясо продуктом высококалорийным, сильно жирным и содержащим много холестерина, — также неправильно, говорят эксперты. По их словам, эти характеристики зависят от вида, породы и пола животного. В мясе много витаминов, железа и других важнейших микроэлементов, подчеркивают специалисты. Самым полезным они считаются мясо кролика, отличающееся оптимальным соотношением аминокислот как в количественном, так и в качественном аспекте.

Читайте также: Диетологи развенчали популярные мифы о сладостях

Кроме того, диетологи призвали не изгонять из рациона хлеб. «В зелени и фруктах нет тех витаминов, которые есть в хлебе и простых крупах, не говоря о белках и незаменимых аминокислотах. Углеводы, которые есть в хлебе (только не в сдобе) нельзя назвать вредными — это сложные углеводы, которые являются длительным топливом и гораздо дольше оставляют после себя ощущение сытости», — констатировали медики.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU