hronika.info
Медицина

Этот полезный фрукт необходимо есть при анемии

Этот полезный фрукт необходимо есть при анемииКак правильно употреблять хурму, чтобы получать максимум пользы.

Хурма содержит в 2 раза больше пищевых волокон, чем яблоки, а также больше калия, марганца, железа, натрия и антиоксидантов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.

А бета-каротина в хурме больше, нежели в тыкве и моркови. Этот сильный антиоксидант помогает бороться со свободными радикалами. В 100 г содержится примерно 126 ккал.

Хурму можно употреблять в качестве перекуса, делать смузи и добавлять в салаты.

Диетолог рассказала, как правильно употреблять хурму, чтобы продукт был полезен:

1. При наличии анемии любого генеза (железодефицитная, В-12 дефиц.) желательно ежедневно съедать не менее 2 плодов в утреннее время. Дело в том, что питательные составляющие хурмы прекрасно способствуют восстановлению показателей крови.

2. Если у плода есть вяжущий вкус, ни в коем случае не рекомендуется употреблять такой продукт. Дело в том, что танин, который отвечает за вяжущие способности фрукта, блокирует и «останавливает» работу желудка и кишечника, блокирует выделение пищеварительных секретов и ферментов, замедляет перистальтику кишечника, вызывает тошноту и задержку стула. Отдавайте предпочтение спелым плодам, но часть фрукта возле плодоножки оставляйте и не ешьте. Заморозка или небольшая термообработка также могут решить проблему неспелого плода.

3. Спелую хурму можно сочетать с другими не кислыми фруктами, а также тыквой и морковью (например, готовить смузи) Не стоит совмещать плод с кисломолочными продуктами (йогуртами, сливками, творогом и др.), с зерновыми (например, овсяной кашей) В идеале, хурму лучше есть отдельно от остальных продуктов.

4. Несмотря на то, что хурма — низкокалорийный продукт, но за счет легких сахаров и глюкозы предпочтительное время приема до 16:00.

5. Хурму следует употреблять не позднее, чем за 1 час до основного приема пищи и не раньше, чем через 1.5-2 часа после еды, чтобы избежать проблем со здоровьем. Если в основном приеме пищи были продукты животного происхождения или бобовые/грибы, то побаловать себя хурмой можно не ранее, чем через 2.5-3 часа.

Читайте также: Этот фрукт особенно полезен для беременных

6. Идеальное время приема хурмы — первый или второй завтрак, когда желудок пустой, а организм отдохнувший и может полноценно усваивать все полезные компоненты плода. Можно выбрать и обеденное время. Но тогда ваш обед может состоять лишь из фруктов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU