hronika.info
Медицина

Названа неожиданная причина возникновения сахарного диабета

Названа неожиданная причина возникновения сахарного диабетаНайдена новая опасность недостатка сна.

Ученые выяснили еще одну серьезную причину, почему недостаток сна плохо сказывается на нашем здоровье и самочувствии.
Современный быстрый ритм жизни, множество дел не всегда предоставляют нам возможность насладиться сном.

Обычно, такое счастье нам выпадает только на выходных, и то не всегда, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 4mama.

Специалисты уверяют, что недосыпание активизирует размножение бактерий в кишечнике. А это, свою очередь, может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и проблемам с пищеварительной системой.

Как известно, все процессы в организме непосредственно связаны друг с другом. Именно поэтому, если вы начинаете чувствовать нехорошие симптомы в животе, не стоит откладывать поход к врачу. Ведь эти размножающиеся бактерии могут повлечь за собой и проблемы другого плана. К примеру, изменения в микрофлоре кишечника могут привести к набору лишнего веса или стать одной из причин возникновения диабета.

К таким выводам ученые пришли после проведения эксперимента. Они отобрали девять мужчин-добровольцев, у которых нет проблем со здоровьем, и вес находится в пределах нормы. По условиям эксперимента эти мужчины в течение недели должны были спать не больше четырех часов в сутки, а ученые следили за изменениями в их организме.

Результаты, действительно, подтвердили, что нехватка сна провоцирует размножение бактерий в кишечнике. Однако это еще не все, чем может навредить недостаток полноценного здорового сна. Ученые более тщательно исследовали бактерии в кишечнике у добровольцев и пришли к заключениям, что в процессе недосыпания меняется и микрофлора кишечника. Состояние кишечной микробиоты после нескольких дней недосыпания очень похоже на состояние микробиоты кишечника у людей с зарождающимися проблемами ожирения. Кроме того, у трех из девяти мужчин после недосыпа снизилась чувствительность к инсулину, что может повлечь за собой развитие очень серьезного заболевания – диабета.

Читайте также: Названа неожиданная причина лишнего веса

Ученые говорят, что этого эксперимента недостаточно, чтобы делать конечные выводы. Однако недостаток сна, как и его переизбыток, действительно, не очень положительно влияет на здоровье людей. Поэтому старайтесь высыпаться.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер