hronika.info
Медицина

Семь характерных симптомов йододефицита

Семь характерных симптомов йододефицитаНехватка йода в организме может привести к серьезным нарушениям в работе щитовидной железы и не только.

Йод является одним из важнейших микроэлементов, которые способствует улучшению работы щитовидки и выработке ее гормонов. В некоторых продуктах питания содержится йод, но люди часто упускают это из внимания и не покупают их, жертвуя своим же здоровьем. Например, в морской капусте есть достаточное количество йода, которого бы хватило для того, чтобы обеспечить суточную потребность организма в нем.

Семь характерных симптомов йододефицита:

1. Усталость и слабость. Как известно, щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые создают энергию, а если не будет хватать в организме йода, то щитовидка будет работать медленнее, что в результате приведет к упадку сил, сонливости, слабости, мышечным болям и так далее. Причем, данная симптоматика не исчезнет и тогда, когда человек проспит всю ночь.

2. Отеки нередко появляются у людей, которым не хватает йода. Чаще всего можно заметить «мешки» под глазами или же напухшие пальцы на ногах и руках. Медики не советуют в данном случае пить мочегонные препараты или отвар шиповника, потому как вы еще больше навредите себе. Лучше всего пойти к врачу на прием, чтобы выявить причину отечности.

3. Нерегулярные менструации свидетельствуют о том, что в организме произошел гормональный сбой, то есть, щитовидная железа не вырабатывает необходимого количества гормонов, что вполне могло бы быть вызвано дефицитом йода. Более того, йододефицит может стать причиной бесплодия и выкидышей.

4. Слабый иммунитет может развиться из-за нехватки йода, потому что этот микроэлемент отвечает за способность организма противостоять вирусам и инфекциям. Соответственно, если его не хватает, то и иммунная система не сможет быть крепкой.

5. Анемия может развиться и проявить себя уже в тот момент, когда появится заболевание щитовидной железы — гипотиреоз, вызванный дефицитом йода. При недостатке йода в крови человека железо слабо впитывается, в следствие этого развивается железодефицитная анемия.

6. Ухудшение памяти. Практически все люди, страдающие от недостатка йода, замечали, что первым делом у них снизились умственные способности. Человек при йододефиците постоянно что-то забывает, не может сконцентрироваться, не усваивает новую информацию и т.д.

7. Набор лишнего веса провоцируется как раз недостатком йода. Щитовидная железа, не получая йод, дает сбой и производство гормонов нарушается, что само собой влияет на состояние человека.

Читайте также: Десять характерных симптомов рассеянного склероза

Пополнить запасы йода в организме можно при помощи продуктов: клюква, чернослив, треска, креветки, морская капуста, хек, минтай, окунь, мойва, сом, молоко, яйца, йодированная соль, бананы, тунец и так далее.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU