hronika.info
Медицина

Любителям твердого сыра грозит опасная болезнь

Любителям твердого сыра грозит опасная болезньДиетологи предупредили, что такой любимый многими продукт, как сыр, может представлять серьезную угрозу для здоровья.

Его регулярное употребление увеличивает риск заболевания раком мочевого пузыря. Эту пугающую взаимосвязь обнаружили в ходе исследования, результаты которого опубликованы в «Европейском журнале рака», пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

В Британии от рака мочевого пузыря ежегодно умирает порядка 10 000 человек. Эти показатели сподвигли ученых заняться детальным изучениям этого вида онкологии, определив первым делом факторы, влияющие на развитие болезни.

Исследование с участием 200 пациентов с диагнозом «рак мочевого пузыря» и 386 здоровых добровольцев показало, что курящие люди становятся жертвой недуга в четыре раза чаще. Эти результаты специалистов не удивили, так как канцерогены, выделяемые при сгорании сигареты, давно причислили к одному из главных стимуляторов роста опухолей. Неожиданным стало явное наличие связи между онкологией и любовью к сыру.

Сравнив пищевые пристрастия добровольцев, диетологи пришли к выводу, что ежедневное употребление сыра повышает вероятность появления рака мочевого пузыря в два раза. В группу риска попадают люди, съедающие в день не менее 53 граммов этого молочного продукта.

Дело в том, что в сыре содержатся не слишком полезные насыщенные жиры. Взаимосвязь рака мочевого пузыря с другой едой не обнаружили. Британские ученые считают, что проведенное ими исследование объясняет предрасположенность западного человека к данной форме онкологии. Что касается жителей Средиземноморья, то они реже страдают этим заболеванием, так как их рацион богат растительной пищей.

Читайте также: Медики рассказали о вредных свойствах твердого сыра

Британцы намерены подтвердить результаты своей работы новым крупномасштабным исследованием.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер